Контрацепция

Здравствуйте! Мне 44 года, в течении 3-х лет принимаю Жанин в целях контрацепции. Вчера на диспансеризации врач мне сказала, что после 40 лет Жанин принимать в этих целях нельзя, т. к. очень высокая вероятность инсульта. Подскажите пожалуста действительно ли это так? И если да, то какое лучше использовать средство контрацепции в моём возрасте. Из заболеваний: эндометриоз, миома 2.1 и 2.3 см, есть лишний вес.

Гастрит, остеохандроз, болезнь Грейвса
44 года

Здравствуйте. Конечно это не так, если Вы хорошо переносите препарат, то спокойно продолжайте его приём

Здравствуйте
Принимайте препарат
Он хорошо работают в отношении эндометриоза плюс контрацептивный эффект

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не так.
Любые кок - фактор риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Но все они равны между собою в этом отношении.
При эндометриозе лучше принимать все же Жанин (в этом отношении разница как раз – есть).

Здравствуйте. Нет конечно это не так , если он вам подходит, можно спокойно дальше принимать

Здравствуйте!
Желательна сдать коагулограмму .
Есть ли повешение АД,варикоз ?

Марьям Ашалавовна, повышенного давления и варикоза нет

Здравствуйте, нет, это не так, этот риск увеличивается лишь у курящих женщин после 35 лет. Если вы курите, то как альтернатива подойдёт гормональная спираль Мирена, она эффективна в отношении миомы и эндометриоза.

Здравствуйте, нет, это не так. Но можно рассмотреть вариант спирали Мирена или КОК Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте, это не так, если препарат вам подходит то принимать его можно дальше. Каждые 6 месяцев при приёме кок нужно сдавать оак, биохимию и коагулограмму, ежегодно проходить УЗИ малого таза, Маммографию и сдавать мазок на оц.