Консультация терапевта /

У меня не цирроз доктор ??(((мне всего 24(( — вопрос №1703519

Скажите пожалуйста ,вот делал УЗИ недавно печени в очередной раз (я уже много раз сюда писал) и в очередной раз сказали что у меня жировой гепатоз ,до этого болело справа из за моей вечной обжираловки и пива на ежедневной основе ,режим питания опять нарушил и опять заболело справа ,тошнота была с утра ,и я решил сдать свежую биохимию короче ,чтобы посмотреть не разложилась ли моя печень уже изнутри )....
Посмотрите пожалуйста
Прилагаю УЗИ и сегодняшнюю биохимию
Старое УЗИ в мае сделанное тоже прилагаю
Посмотрите пожалуйста ,у меня нет цирроза ?????
У меня есть лишний вес 20+ кг кстати )))
Ну это как я женился сразу жопу наел
В анамнезе есть уменьшенная до 50 с чем то сократительная функция желчного и дискинезия с детства желчного пузыря

Возраст: 24

Хронические болезни: Жировой гепатоз Дискинезия жвп Чуть меньше чем надо сокращается желчный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Питьевой режим соблюдаете? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Здравствуйте ,сейчас никакие ,рост 172 см вес 94 кг
Питьевой режим не соблюдаю
Клиент
Михаил Николаевич, а цирроз то у меня есть ?
По результатам печеночных проб все плохо ?
Или все хорошо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нет цирроза
Клиент
Михаил Николаевич, а анализы печеночные вообще хорошие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не виже, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, ну критичного может и нет,но есть то ,на что нужно обратить внимание ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ констатируют незначительные изменения, можно попринимать препарат Гептрал на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, а по анализам ?
Там чуть чуть выше нормы прямой билирубин
У меня есть зуд на ладонях и на стопах иногда ,но у меня эозинофилов много,я аллергик
А и за чего прямой билирубин чуть выше нормы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гептрал это повышение уберет
Клиент
Михаил Николаевич, я где то несколько месяцев назад пил урсосан и гепатамин месяц назад
Или это не то ?
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё у меня иногда ладошки красные в местах где большой палец и сверху под сотальными
Не знаю может то просто кровоток такой
И нашел как будто звёздочку одну на левой лажошке сосудистую
Или мне кажется и я накручиваю себя
Прикрепил фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Гептрал на месяц
Клиент
Михаил Николаевич,
Так в итоге есть у меня что то серьезное ?
Анализы хорошие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показатели биохимии крови, отражающие деятельность печени в норма, но по УЗИ признаки жирового гепатоза. Нужен прием препарата Гептрал на месяц с пересдачей анализа биохимии крови, не переживайте ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а может ли быть цирроз при таких анализах? Или это исключено?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цирроза не, это исключено, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, я читал то прямой билирубин повышается - это паталогии не печени но желчного ,это правда ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а желчный это часть печени
Клиент
Михаил Николаевич, так скажите пожалуйста ,цирроза у меня нет ?
Мне не надо проходить дополнительно эластометрию там ,биопсию ?
Вроде всего 24 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цирроза нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, доктор а это точно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
точно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста ,а почему у меня написано на УЗИ что край печени закруглен ...
Я прочитал что это признак цирроза ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы, край печени не должен быть острым
Клиент
Михаил Николаевич, а скажите ,размеры по УЗИ последнему у меня нормальные ?
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё посмотрите пожалуйста если будет время ,я ладони сфоткал ,они похожи на печеночные ?
А ,и самое главное - я обнаружил у себя на рёбрах вот такие сосудистые звёздочки (или как это называется )
Скажите пожалуйста ,это ведь является прямым признаком цирроза ?...
Страшно просто ...
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложил ...
Терапевт
Здравствуйте! Препараты какие принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, щас никакие
А цирроз то у меня есть ?)
Клиент
Елена Олеговна, По результатам печеночных проб все плохо ?
Или все хорошо ?
Терапевт
Доброго дня, ознакомилась с результатами. Повышен прямой билирубин в незначительных значениях, если незадолго до сдачи анализа было потребление алкоголя, жирной пищи или наоборот, голодание, физнагрузки-мог отобразится ложноположительный результат. Цирроза у Вас нет, тк остальные ферменты печени у Вас в норме, и соблюдая правильное питание накануне сдачи аналища крови Ваш билирубин снизится, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна,
У меня два вопроса :а скажите при таких анализах как у меня возможен цирроз ?
Или это исключено?
И я вроде читал что прямой билирубин повышается когда при поталогиях не печени а желчного - это правда ?
Терапевт
цирроз при таких показателях в биохимическом анализе маловероятен . Да, один вариантов повышение билирубина может являться застои желчного.
Клиент
Елена Олеговна, маловероятен но все таки возможен ?
У меня ж там и УЗИ и биохимия свежие
Исходя из них нельзя сказать точно,есть ли у меня цирроз или нет ?
Вроде инструментальная диагностика и анализы есть ,что ещё по сути надо для постановки диагноза ?
Терапевт
Каждый человек подвержен циррозу, просто у кого то вирусный, у кого то лекарственный, у кого то алкогольный(токсический). Мы можем долго гадать, я говорю Вам статистику с учетом предоставленных данных, достоверно определяет цирроз только биопсия из инвазивных методов диагностики и эластометрия из неинвазивных, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, ну а если учитывать что мне 24 года и в своей жизни я отдаю предпочтение пиву нежели крепкому алкоголю ( ну если говорить о том,какие напитки вообще пьют люди ) и исходя из моего УЗИ и анализов, можно сказать что у меня цирроз ?
Учитывая что из повышенного только билирубин на 0.2 повышен
Терапевт
Я ответила Вам выше, доброго дня.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте извините что докучаю ,но возник вопрос
У меня в УЗИ написано что край печени закруглен
И я прочитал ,что это признак цирроза ...
А ещё посмотрите пожалуйста ,у меня увеличенная печень ?
Клиент
Елена Олеговна, доктор ,здравствуйте
Вчера прошел эластометрию печени на каком то усовершенствованном фиброскане
Посмотрите пожалуйста ))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нет у Вас цирроза, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а что скажете на счёт звёздочек на рёбрах ?
Сосудистых
Я фотки прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не признак цирроза
Клиент
Михаил Николаевич, доктор извините умоляю что докучаю вам,но не могли бы вы посмотреть на цвет моих глаз ?
Он нормальный?
Просто мне кажется что там есть желтизна ....
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Михаил Николаевич, фото глаз прикрепил ,доктор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, желтизна\ы не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, но там как будто есть слегка слегка желтоватый оттенок ,я вроде читал что есть чуть чуть в норме ,но я не уверен правда ли это
Клиент
Михаил Николаевич, ещё у меня что то странное происходит ,я записался на бокс и вчера была первая тренировка ,при большой интенсивности у меня заболело в правом боку ,вроде как это нормально ,но сегодня почему то болеть не перестало ,да и ещё как то странно
При кашле болит будто все правое подреберье и сзади ещё и когда надавливаешь сзади с ребер нижних тоже болит и отдает как будто в печень
Скажите ,доктор ,это печень так болит ?
Боли как будто внутри ,вдруг это печень сильно увеличилась и болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки болевого синдрома от печени, Но-шпа должна помочь
Клиент
Михаил Николаевич, это признак цирроза ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не признак, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, доктор ,здравствуйте
Посмотрите пожалуйста ))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, цирроза нет, а препарат Гептрал нужен на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, ну то есть то что я прошел это наиболее достоверный метод ?
И у меня с печенью все хорошо ?
А зачем Гептрал ?
Для жирового гепатоза ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас есть проблемы с печенью и Гептрал должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, проблемы вы имеете в виду гепатоз ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи