Консультация проктолога /

Ишиоректальный парапроктит — вопрос №1703551

Здравствуйте, полтора месяца назад из за нестерпимых болей был диагноз острый ишиоректальный парапроктит. Была срочно сделана операция вскрытие острого парапроктита с иссечением причинной крипты. Три недели лежала в стационаре, была большая полость, прям на краю самого ануса был вход в рану, даже прям в нем, сейчас стала меньше пальца как карман в сторону булки попы(так можно выразится), но все равно есть выделения желтого цвета, как вода, плюсом когда промывает туда даже каловые массы попадают, все вымываем. Встала с больничным к хирургу в поликлинику, он отказался делать перевязки и как то обрабатывать рану, мол где делала - там и долечивайся, я не пойму что тебе делали, парапроктит вскрывают о другому. А делала я операцию в платной клинике, у нас в городе таких операций не делают, и естественно лежать ради одних перевязок там очень дорого. в итоге я нашла платную медсестру, все ей объяснила, она каждый день промывала рану и ставила резинку, чтобы выделяемое из раны отходило, а сейчас она уехала к себе в город, другую медсестру я не нашла, но карман от раны так и не зарос, да и выделяется водичка желтоватого цвета. без запаха, пытаюсь шприцом промывать сама после походов в туалет, вроде выходит. С больничного меня выписали, мол больше держать не можем по закону. На работу мне через пару дней. И вот собственно вопрос, нормально ли что рана не заживает уже полтора месяца? Может найти другого хирурга? Беспокоит выделения и если долго ходишь - тянет в области ануса. Что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте , Изабелла !
Имеете ли возможность прикрепить фото Вашей раны ?
НЕт у Вас сильных болей , повышения температуры тела ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, рана находится в анусе, её просто так не сфотографировать. Температуры нет

Клиент
Яков Ашотович, сильных болей тоже нет. Только если долго ходить тянет и режет - отдохнешь и опять нормально
Хирург
Понятно !
Парапроктиты , после вскрытия чаще всего просто исчезают ! Т.е. рана заживает , закрывается и всё на этом !
Но бывают и случаи , когда рана заживает , а на месте раны остаётся небольшой свищ (свищ прямой кишки ) ! Вот в Вашем случае , нет ничего критичного , нужно пока продолжить самые простые перевязки (не обязательно постараться глубоко вводить растворы и прочее ! На этой стадии всё лишнее оттуда удалится само !) и понаблюдать за ситуацией ещё пару недель ! Если за это время рана закроется полностью , то и слава богу , всё на этом ! Ну а если нет , то тогда более уверенно можно будет говорить о свище , тогда понадобится повторный осмотр проктолога , который определит наличие или отсутствие свища , при необходимости назначит дополнительное исследование (может фистулография , может МРТ ) и подберёт оптимальный вариант лечения !
В любом случае раз нет болей , нет температуры , то ситуация не экстренная , не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а какие перевязки пока поделать? На прием хочу на следующей недели поехать
Хирург
Перевязки простые :
- ПРОМЫВАНИЯ СПРЕЕМ РАСТВОРА ХЛОРГЕКСИДИНА ( спреем промывать Вам будет проще!) ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ МОЖНО ВВОДИТЬ СВЕЧУ МЕТИЛУРАЦИЛ ;
- ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧИ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАДНЕМУ ПРОХОДУ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ!
Вот такое лечение до попадания на очный прием!
Всё должно быть хорошо, не переживайте!
Хирург
Добрый вечер, Изабелла !
Доступно , понятно ли я Вам написал или у Вас ко мне остались вопросы ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Изабелла.
Парапроктит это довольно коварная патология. После вскрытия и дренирования сюгнойника, вторым этапом после снятия воспалительного процесса производят иссечение самого свища. Но я так понял Вам иссекли все сразу, это не совсем правильно. Именно поэтому у Вас сейчас образовался серозный свищ, он вполне может и не зажить,тогда придётся делать повторную операцию. То что Вам отказали в перевязках недопустимо, ложиться в стационар для этого не нужно, хирург в поликлиники должен был Вам оказать помощь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, почему свищ? Там же просто рана, мне так сказали
Проктолог, Хирург
Я говорю Вам на основании своего опыта и клинических случаев.
Клиент
Игорь Юрьевич, а какие симптомы такого свища?
Проктолог, Хирург
Первое это первоначальная патология и как Вам проводили оперативное лечение, второе это длительнонезаживающая рана с серозным отделяемым.