Поцарарала дворовая кошка

Добрый день! Прошу вашей помощи, тк обратиться очно к врачу там где я нахожусь нет возможности. Вчера утром (01.11.23) меня поцарапала кошка, которая живёт во дворе частного дома у родителей в г. Ташкенте, Респ. Узбекистан. Дом находится в черте города. Кошка живет во дворе более 2 лет, никуда не уходит, мама ее кормит и лечит когда нужно. Поцарапала она меня случайно, зацепила лапой, когда я ей бросала еду. Рану я сразу промыла с мылом хоз и помазала йодом. (фото царапины прикрепила). Ситуация осложняется тем, что я не знаю куда здесь обратиться, тк я не гражданин РУз, да и боюсь что вообще посмеются. Кошка ведёт себя как обычно, никуда не уходила, ест, пьет, спит на крыше. Есть возможность наблюдать за ней. Подскажите пожалуйста, сколько дней нужно наблюдать за кошкой,чтобы понять, что риска заражения точно нет. И вообще какова вероятность заражения через оцарапывание? Ослюнявливания раны не было. Заранее благодарю за ответы!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить риска по бешенству нет

Павел Андреевич, добрый день!
Благодарю за ответ. Я правильно понимаю, если до 12.11.23 с кошкой ничего не случится (12 ноября я возвращаюсь в Санкт-Петербург), то вакцинацию не нужно начинать?
Столбняка не было очень давно, по этой прививке есть какие-то временные ограничения? Если ее сделать после 12 числа, будет поздно?

Правильно.
Столбняк можно сделать в течение пары недель, но не затягивать

Павел Андреевич, благодарю Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

В плане столбняка если прививок не было больше 10 лет нужно обновить их в травме

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нанесении царапин животными риск заражения бешенством низкий.
В случае риска устанавливается наблюдение за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Если кошка по истечении этого времени будет жива, то экстренная профилактика бешенства не показана, на момент нанесения царапины кошка бешеной не была.
Есть также риск по столбняку. Если с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то необходима сейчас экстренная вакцинация.

Инна Сергеевна, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто при оцарапывании риска заражения практически нет.
вирус содержится только в слюне.
Наблюдайте за хвостатой 10 дней.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Успокоили меня)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Риски в данном случае очень низкие, случаи заражения бешенством после оцарапывания кошкой буквально единичные по всему миру. За кошкой наблюдайте в течение 10 дней, если будет жива-здорова, то всё в порядке, кошка не бешеная.

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, за домашней кошкой можно наблюдать 10 дней, если будет жива, то от бешенства ставить не нужно
Но в любом случае нужно от столбняка, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт, вакцину можно поставить в течении 20 дней, но чем раньше тем эффекта больше

Ирина Владимировна, добрый вечер!
Благодарю за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте. У вас 2 варианта
1. Начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за животным в течение 10 дней, если будет живой, то вакцинацию прекратить
2. Наблюдать за животным в течение 10 дней, если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию
Однозначно показана вакцинация от столбняка ( если не вакцинировались в течение 10 лет)

Алексей Александрович, добрый вечер! спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам