Консультация терапевта /

ОРВИ и беременность — вопрос №1703571

Здравствуйте. Беременность почти 40 недель. Заложена носоглотка и кашель с зеленоватой мокротой. Слушала терапевт и вроде бы легкие чистые. Надо ли с таким анализом пить антибиотики?никогда их в жизни не пила. Сейчас принимаю мукалтин Бромгексин, ингаляции с физраствором. ГриппфероН

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный и жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусно-бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила еще анализ. Самочувствие нормальное температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК+СРБ, по анализу можно понять, есть ли бактериальная инфекция и показан ли антибиотик.
По лечению- Обильное теплое питье. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
Гриппферон продолжить.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7
Ингаляции с минеральной водой («Боржоми», «Нарзан») по 3мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать). При температуре выше 38.С Парацетамол 500 мг.
Следить за сатурацией кислорода, аускультативной картиной в легких и температурой.
Клиент
Ольга Тимофеевна, анализ прикрепила
Клиент
Ольга Тимофеевна, срб тоже сдала но еще не готов
Нефролог, Терапевт
По анализу есть лейкоцитоз- бактериальная инфекция. Нужно дождаться СРБ, покажет на сколько высокая активность. Возможно придется добавить антибиотик, по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Ольга Тимофеевна, анализ на срб тоже прикрепила
Нефролог, Терапевт
СРБ высокий, процесс в активной фазе воспаления. По согласованию с лечащим врачом можно добавить антибиотик - Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» или «Флемоклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Ольга Тимофеевна, купила амоксиклав.. подскажите пожалуйста если к нему бифиформ добавить то их вместе можно пить или с промежутком?
Клиент
Ольга Тимофеевна, оставлять ли бромгексин и мукалтин
Нефролог, Терапевт
Можно пить вместе сразу
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день сколько дней болеете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, 25.11 все началось. Потом немного затихло и опять
Терапевт
Да желательно , сейчас начать антибиотик принимать по данным анализам
Амоксиклав 2 рд 7 дней
Бифидо бактерии по 1 таб 1 рд через 3 часа после антибиотика чтобы не подавить действие антибиотика
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Моноциты опосредованно говорят о присоединении бак инфекции.
Да и без анализа понятно,что она есть(зеленая мокрота)
Поэтому антибиотик нужен
Пейте панцеф 400 мг один раз в день 5 дней