Консультация онколога /

Прием Тамоксифена — вопрос №1703620

Добрый день! Диагноз: C-r правой молочной железы StI T1cN0M0, состояние после радикальной резекции 11.03.2020, ЛТ, в ходе ГТ, состояние после хирургической кастрации от 15.10.2020.
Дважды выскабливание полости матки на основании эндометрии 10 мм.
Т.е. на фоне приема Тамоксифена гиперплазия эндометрия Прошу прокомментировать лечение

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последний осмотр онколога, узи малого таза
пьете 1 раз в день тамоксифен или делите на 2 приема?
Клиент
Виктория Сергеевна, прием Тамокифена два раза в день по 10 мг.
М-ЭХО 8,9 мм. Структура гиперэхогенный, неоднородный за счет анэхогенных включений. Линия смыкания листков эндометрия четко не лоцируется. граница миометрий/эндометрий нечеткая. Полость матки не расширена. контуры тела матки: ровные, четкие
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормальный эндометрий на фоне приема тамоксифена.
Можно как продолжить тамоксифен, так и перейти на ингибитор ароматазы -летрозол
Клиент
Виктория Сергеевна, а если будет расти М-ЭХО? Меня дважды выскабливали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
если будет приближаться к 14-15 мм выскабливание и смена терапии
если будет 10 +-1 мм это норма
Клиент
Виктория Сергеевна, меня с 10 мм направляли на выскабливание дважды
Онколог, Терапевт, Маммолог
Этот момент зависит от доктора... Так делают не все.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рецидивирующая гиперплазия эндометрия на фоне Тамоксифена - показание для его замены на ингибиторы ароматазы. Тем более такая замена вполне возможна и не ухудшает качества гормонотерапии!
Клиент
Владислав, направляли дважды на выскабливание. На последнем приеме врач предложила приостановить прием Тамоксифена на 3 месяца, чтобы посмотреть динамику М-ЭХО. Стоит ли ждать 3 месяца или следует принимать ингибиторы ароматазы?
Онколог, Маммолог
я бы рекомендовал не делая перерыв перейти на ИА
Это безопасно и вполне уместно с онкологических позиций
Клиент
Владислав, есть ли риск рецидива при остановке приема Тамоксифена на 3 месяца?
Онколог, Маммолог
нет, крайне маловероятно, что это повысит риск рецидива
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за консультацию
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией в целом.
Учитывая наличие гиперплазии эндометрия, тем более рецидивирующего характера.
Имеет место быть замена тамоксифена на ингибиторы ароматазы.
Это можно делать без перерыва лечения.
Клиент
Василий Михайлович, а перерыв приема Тамоксифена влечет риски? И для чего тогда мне врач сказал не принимать , если и так все понятно, что от Тамоксифена у меня гиперплазия эндометрия?
Терапевт, Онколог
Перерыв тамоксифена делать не нужно, можно сразу переходить на группу ингибиторов ароматазы. (летрозол например)
Клиент
Василий Михайлович, хочется еще спросить у Вас общую информацию о своем диагнозе. Какова вероятность рецидива, требуется ли корректровка лечения? На что вообще обращать внимание (анализы и т.д)?
Большое спасибо!
Терапевт, Онколог
Если будете продолжать гормонотерапию, то все будет хорошо.
У Вас ранняя стадия заболевание, после которой проведено адекватное лечение.
Дальнейший прогноз хороший.
Главное продолжайте наблюдение у врача-онколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!