Прием Тамоксифена
Добрый день! Диагноз: C-r правой молочной железы StI T1cN0M0, состояние после радикальной резекции 11.03.2020, ЛТ, в ходе ГТ, состояние после хирургической кастрации от 15.10.2020. Дважды выскабливание полости матки на основании эндометрии 10 мм. Т.е. на фоне приема Тамоксифена гиперплазия эндометрия Прошу прокомментировать лечение
Здравствуйте
прикрепите последний осмотр онколога, узи малого таза
пьете 1 раз в день тамоксифен или делите на 2 приема?
Виктория Сергеевна, прием Тамокифена два раза в день по 10 мг.
М-ЭХО 8,9 мм. Структура гиперэхогенный, неоднородный за счет анэхогенных включений. Линия смыкания листков эндометрия четко не лоцируется. граница миометрий/эндометрий нечеткая. Полость матки не расширена. контуры тела матки: ровные, четкие
это нормальный эндометрий на фоне приема тамоксифена.
Можно как продолжить тамоксифен, так и перейти на ингибитор ароматазы -летрозол
Виктория Сергеевна, а если будет расти М-ЭХО? Меня дважды выскабливали.
если будет приближаться к 14-15 мм выскабливание и смена терапии
если будет 10 +-1 мм это норма
Виктория Сергеевна, меня с 10 мм направляли на выскабливание дважды
Этот момент зависит от доктора... Так делают не все.
Виктория Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Рецидивирующая гиперплазия эндометрия на фоне Тамоксифена - показание для его замены на ингибиторы ароматазы. Тем более такая замена вполне возможна и не ухудшает качества гормонотерапии!
Владислав, направляли дважды на выскабливание. На последнем приеме врач предложила приостановить прием Тамоксифена на 3 месяца, чтобы посмотреть динамику М-ЭХО. Стоит ли ждать 3 месяца или следует принимать ингибиторы ароматазы?
я бы рекомендовал не делая перерыв перейти на ИА
Это безопасно и вполне уместно с онкологических позиций
Владислав, есть ли риск рецидива при остановке приема Тамоксифена на 3 месяца?
Принятый ответ
нет, крайне маловероятно, что это повысит риск рецидива
Владислав, большое спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией в целом.
Учитывая наличие гиперплазии эндометрия, тем более рецидивирующего характера.
Имеет место быть замена тамоксифена на ингибиторы ароматазы.
Это можно делать без перерыва лечения.
Василий Михайлович, а перерыв приема Тамоксифена влечет риски? И для чего тогда мне врач сказал не принимать , если и так все понятно, что от Тамоксифена у меня гиперплазия эндометрия?
Перерыв тамоксифена делать не нужно, можно сразу переходить на группу ингибиторов ароматазы. (летрозол например)
Василий Михайлович, хочется еще спросить у Вас общую информацию о своем диагнозе. Какова вероятность рецидива, требуется ли корректровка лечения? На что вообще обращать внимание (анализы и т.д)?
Большое спасибо!
Принятый ответ
Если будете продолжать гормонотерапию, то все будет хорошо.
У Вас ранняя стадия заболевание, после которой проведено адекватное лечение.
Дальнейший прогноз хороший.
Главное продолжайте наблюдение у врача-онколога.
Василий Михайлович, большое спасибо!
Пожалуйста. Выздоравливайте!