Консультация онколога /

Нужно ли пить тамоксифен 5 лет — вопрос №2338745

Здравствуйте! Женщина 73 года. РМЭ правой молочной железы в апреле 2021 года. Назначен тамоксифен на 5 лет. Начались проблемы со зрением ( катаракта), 2 случая тромбоза глубоких вен, начались проблемы с почками. Плохие анализы мочи. Врач сказал что все эти изменения на фоне приема тамоксифена, отменил тамоксифен. Принимала тамоксифен 3 года 3 месяца, сейчас переживает что курс не пройден до конца, что может возникнуть рецедив. Прикрепила результаты последнего обследования. Посмотрите пожалуйста, оправдана ли отмена тамоксифена раньше окончания курса?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, в анамнезе рак молочной железы

Онколог
Здравствуйте. При наличии катаракты и неоднократном тромбозе, которые возникли после начала приема тамоксифена, нужно сменить препарат на таб.анастразол 1 мг внутрь ежедневно и продолжить адъювантную гормонотерапию. На фоне приема анастразола в целях профилактики остеопороза - золедроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 р/6 месяцев при скф почек более 30.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите еще выписной эпикриз после операции и протокол гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Онколог
Факторов риска неблагоприятного прогноза нет, гормонотерапия назначается на 5 лет, не более. Все описанные симптомы , в том числе тромбоз и катаракта-это побочные эффекты тамоксифена, препарат нужно отменять однозначно. Его можно заменить на ингибиторы ароматазы( анастразол или летрозол) либо отменить препарат совсем. Я бы рекомендовала отменить препарат, не заменяя на ИА.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тромбоз и катаракта это побочные эффекты тамоксифена. Препарат нужно отменять, гормональная терапия назначается с целью профилактики ничего страшного не случиться если вы прекрати его прием либо можете заменить на препарат анастоазол.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая доказанные и несомненные нежелательные явления от Тамоксифена - его однозначно нужно отменить!!
Далее возможно два варианта:
1. переход на ингибитор ароматазы - для суммарного завершения 5 лет гормонотерапии
2. вообще прекратить гормонотерапию - и это в Вашей ситуации абсолютно обоснованно!! Более того, после 70 лет целесообразность адъювантной гормонотерапии в принципе - сомнительна
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, побочные эффекты от приема Тамоксифена, нужно отменить дальнейшеещ лечение им.
Можно заменить препарат на ингибитор ароматазы (Анастразол). Или вообще закончить гормонотерапию.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая наличие побочных эффектов на фоне приема тамоксифена нужно сменить его на ингибиторы ароматазы, например анастразол. Обсудите это со своим лечащим врачом.