Терапия рак молочной железы

Здравствуйте! В 22.11.2022г. был поставлен диагноз Рак левой молочной железы cT4bN1M0 IIIB ст. Люминальный тип И Her 2 негативный подтип. Возраст 85 лет. С декабря 2022г по назначению врача принимаю аримидекс 1 р/день ежедневно, никакой другой терапии не прохожу. Кроме этого соблюдаю режим правильного питания. По результату применения наблюдалось улучшение в первый год, за последний год кровь по СА 15-3 ухудшилось. Ниже привожу показания. Какое лечение должно быть в дальнейшем? по показаниям Исследование СА 15-3 результаты: на 18.01.2023 составлял 41,49 ед/мл, на 21.07.2023 составлял 38.47 ед/мл, на 26.01.2024г составил 34,5 ед/мл, на 11.07.2024 41,27 ед/мл, на 04.02.2025 составил 45,54 ед/мл.

нет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас не было операции или лучевого лечения?
после биопсии сразу назначали Аримидекс? И Вы принимаете его непрерывно чуть больше двух лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, да операция не возможна, т.к. задета кожа, врач объяснил. лечение было определено гормональное таблетками, после биопсии. Мы сразу начали принимать, видели улучшение, образование само уменьшалось в первый год. Сейчас увеличилось и количество онкомаркеров стало больше. Очень переживаем, не знаем что делать дальше.

Здравствуйте
Судя по всему речь идет о прогрессировании заболевания (на основании клинических данных, а не на основании роста цифры маркера)
В таких ситуациях рекомендуется смена линии лекарственного лечения
Учитывая возраст - рекомендуется назначение химиотерапии в самом щадящем ее варианте - Капецитабин

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы сдаете в одной и той же лаборатории? Когда ппоходили контрольные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, последние узи делали в ноябре, кровь сдавали недавно 04.02.25г. Все делаем в одной клинике. Само образование увеличилось, количество онкомаркеров тоже. Врач назначил в самом начале гормональное лечение, после биопсии, мы выбрали из Аримидекс. Сейчас видим ухудшение результата..

В таком случае это расценивается как прогрессировпние процесса. В данной ситуации рекомендуется менять схему лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
СА 15-3 не используется ни для диагностики программирования и оценки эффективности терапии, ни для первичной диагностики.
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, маммографию, УЗИ молочных желез и периферических л/у, остеосцинтиграфию. Если по всем обследованиям не будет данных за наличие вторичных изменений, то проводимая терапия не совсем адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, пожалуйста, что означает данные за наличие вторичных изменений? Узи молочных желез и лимфоузла каждые 3 мес и маммографию 1р/6мес делаем.

Вторичные изменения- это метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте
При данной стадии на первом этапе рассматривается проведение курсов химиотерапии до 8 курсов и после проведение оперативного лечения или лучевой терапии, как я понимаю из-за противопоказаний не назначили лечение??
Чтобы оценивать эффективность проводимого лечения нужно выполнять полное дообследование каждые 4-5 месяцев, учитывая тот факт, что не было операции, онкомаркер СА 15-3 вообще не оценивается для оценки динамики!
Нужно выполнять узи молочных желез+регионарных лу, кт обп с ку, кт огк и узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия Бабековна, все верно, по показаниям оперативное лечение другое не подходит, в том числе в силу возраста, только таблетками (гормональное лечение). каждые 3 месяца проходим узи, мамммографию 1р/6 мес. Само образование увеличилось с каждой стороны, болей нет, приливы есть. Возможна ли замена лечения?

Если отмечается рост, конечно,нужно добавлять либо к ингибиторам ароматазы ингибиторы CDK4/6, либо менять терапию гормональную на тамоксифен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо со всеми анализамт обратиться к онкологу, при необходимости он вас направит на консилиум для назначения лечения