Консультация онколога /

Терапия рак молочной железы — вопрос №2911226

Здравствуйте! В 22.11.2022г. был поставлен диагноз Рак левой молочной железы cT4bN1M0 IIIB ст. Люминальный тип И Her 2 негативный подтип. Возраст 85 лет. С декабря 2022г по назначению врача принимаю аримидекс 1 р/день ежедневно, никакой другой терапии не прохожу. Кроме этого соблюдаю режим правильного питания. По результату применения наблюдалось улучшение в первый год, за последний год кровь по СА 15-3 ухудшилось. Ниже привожу показания. Какое лечение должно быть в дальнейшем?
по показаниям Исследование СА 15-3 результаты: на 18.01.2023 составлял 41,49 ед/мл, на 21.07.2023 составлял 38.47 ед/мл, на 26.01.2024г составил 34,5 ед/мл, на 11.07.2024 41,27 ед/мл, на 04.02.2025 составил 45,54 ед/мл.

Возраст: 85

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас не было операции или лучевого лечения?
после биопсии сразу назначали Аримидекс? И Вы принимаете его непрерывно чуть больше двух лет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да операция не возможна, т.к. задета кожа, врач объяснил. лечение было определено гормональное таблетками, после биопсии. Мы сразу начали принимать, видели улучшение, образование само уменьшалось в первый год. Сейчас увеличилось и количество онкомаркеров стало больше. Очень переживаем, не знаем что делать дальше.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по всему речь идет о прогрессировании заболевания (на основании клинических данных, а не на основании роста цифры маркера)
В таких ситуациях рекомендуется смена линии лекарственного лечения
Учитывая возраст - рекомендуется назначение химиотерапии в самом щадящем ее варианте - Капецитабин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы сдаете в одной и той же лаборатории? Когда ппоходили контрольные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, последние узи делали в ноябре, кровь сдавали недавно 04.02.25г. Все делаем в одной клинике. Само образование увеличилось, количество онкомаркеров тоже. Врач назначил в самом начале гормональное лечение, после биопсии, мы выбрали из Аримидекс. Сейчас видим ухудшение результата..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае это расценивается как прогрессировпние процесса. В данной ситуации рекомендуется менять схему лечения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
СА 15-3 не используется ни для диагностики программирования и оценки эффективности терапии, ни для первичной диагностики.
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, маммографию, УЗИ молочных желез и периферических л/у, остеосцинтиграфию. Если по всем обследованиям не будет данных за наличие вторичных изменений, то проводимая терапия не совсем адекватная
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, пожалуйста, что означает данные за наличие вторичных изменений? Узи молочных желез и лимфоузла каждые 3 мес и маммографию 1р/6мес делаем.
Онколог, Маммолог
Вторичные изменения- это метастазы
Онколог
Здравствуйте
При данной стадии на первом этапе рассматривается проведение курсов химиотерапии до 8 курсов и после проведение оперативного лечения или лучевой терапии, как я понимаю из-за противопоказаний не назначили лечение??
Чтобы оценивать эффективность проводимого лечения нужно выполнять полное дообследование каждые 4-5 месяцев, учитывая тот факт, что не было операции, онкомаркер СА 15-3 вообще не оценивается для оценки динамики!
Нужно выполнять узи молочных желез+регионарных лу, кт обп с ку, кт огк и узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, все верно, по показаниям оперативное лечение другое не подходит, в том числе в силу возраста, только таблетками (гормональное лечение). каждые 3 месяца проходим узи, мамммографию 1р/6 мес. Само образование увеличилось с каждой стороны, болей нет, приливы есть. Возможна ли замена лечения?
Онколог
Если отмечается рост, конечно,нужно добавлять либо к ингибиторам ароматазы ингибиторы CDK4/6, либо менять терапию гормональную на тамоксифен.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо со всеми анализамт обратиться к онкологу, при необходимости он вас направит на консилиум для назначения лечения