Увеличены яичники по УЗИ
Здравствуйте, на плановом УЗИ обнаружена киста яичника. Доктор, проводивший УЗИ, сказал, что всё остальное в норме, а по поводу кисты нужно обратиться к гинекологу. Я записалась к своему доктору, приёма ждать 2 недели. А сейчас увидела, что размеры яичников увеличены (сравнила со старыми УЗИ). Теперь переживаю... Может быть мне надо срочно к доктору? С чем может быть связано такое увеличение? Жалоб нет никаких у меня, цикл регулярный. Болей нет.
Здравствуйте!Прикрепите заключение УЗИ.
Мария Анатольевна, прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Размеры яичников в норме.
Описана не киста а персистирующий фолликул.
С течением времени он регрессирует самостоятельно.
Так же есть признаки эндометриоза тела матки.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
Если есть такие жалобы, нужна гормональная терапия для купирования симптомов эндометриоза
Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Экстренности нет. Похоже что киста функциональная и уйдет с менструацией, не вижу повода для беспокойства
Виктория Леонидовна, а размер яичников увеличен?
Принятый ответ
За счет функциональной кисты, киста уйдет с менструацией и яичник станет в норме
Виктория Леонидовна, спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры и объём яичников могут немного меняться каждый цикл в зависимости от количества фолликулов и от их диаметра.
Ни о чём это может не говорить и без определенных жалоб расценивается как вариант нормы.
Дарья Александровна, спасибо за Ваш ответ.