Консультация гинеколога /

Последствия Эскапела — вопрос №1703762

после па , где порвался презерватив (но не было эякуляции) решили принять Эскапел , выпили его спустя 40 минут, спустя 7 дней начались месячные (до этого уже были 2 дня назад) т.е 1.11 - 7.11 месячные до эскапела , после принятия эскапела начались месячные 9.11 до 16.11, календарь показывает, что сразу после.них будет овуляция, такое возможно? Ещё, у меня с утра была боль в животе небольшая, что это может значить?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас сбился цикл, календарь теперь неактуален. Заводите новый, первым днем цикла считайте первый день менструации.
Боль в животе ни о чем серьезном не говорит. Это нарушение после приема препарата экстренной контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, овуляция в этом цикле у Вас либо совсем не произойдет, либо наступит со значительной задержкой. Эскапел приводит к сбою цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! после любой экстренной контрацепции цикл нарушается на срок до 6 месяцев, это нормально, он может быть коротким, обильным или могут быть длительные задержки. Он самостоятельно восстановится в течении максимум 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это норма, в течении 10 дней от момента принятия таблетки начинаются кровянистые выделения.
Овуляция может быть через 2 недели от начала кровянистых выделений
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это произошёл сбой цикла после экстренной контрацепции, такое часто бывает. Теперь нужно заново отслеживать цикл
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После приёма таких препаратов практически всегда возникает сбой цикла, поэтому могут быть боли и периодические кровянистые выделения. В этой ситуации беременности быть не может, препарат вообще можно было не принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Рекомендую завести новый календарь, поскольку после приема ЭК имеет место нарушение цикла, которое восстанавливается в течение 3-4 месяцев. Это нормальная реакция на ЭК, как и дискомфорт внизу живота.
Первым днем цикла будете считать начало новой менструации.