Консультация гинеколога /

После приёма эскапел в январе прошли две менструации с разницей в три недели — вопрос №2015786

После приёма эскапел в январе прошли две менструации с разницей в три недели. В марте месячные должны были начаться 17.03, если считать цикл 26 дней как до родов(роды в декабре), сейчас задержка 14 дней. Тесты отрицательные. Как можно вызвать месячные? Нужно ли принимать какие-либо препараты, например дюфастон и потом резко отменить? Или просто ждать когда придут месячные? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

После препаратов экстренной контрацепции цикл может колебаться, все восстановится со временем. Сейчас можно пройти УЗИ и по нему решить можно ли вызвать менструацию препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. А УЗИ для какой цели нужно сделать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотреть толщину эндометрия. Препараты прогестерона не вызовут менструацию, если эндометрий тонкий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если по УЗИ увидят желток тело, то в принципе цикл вызывать не нужно, он начнется самостоятельно, могла быть поздняя овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, а можно пока не делать УЗИ? Ещё подождать месячные, может в течении этой недели наступят? Мы всё время предохранялись презервативами, беременность я практически исключаю. Тесты отрицательные, наверное уже любой бы показал при такой задержке, верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, тест бы уже показал беременность. Можно подождать конечно, если в течение недели не начнется цикл, стоит сделать УЗИ, без контроля УЗИ просто гестагены принимать не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за подробные ответы,в вообще такие сбои после приёма данных препаратов, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально. На восстановление цикла иногда требуется время, все наладится
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Я еще переживаю, в инструкции к эскапелу написано, что цикл начинается вовремя или раньше, а у меня такая задержка. Цикл до родов всегда был строго 26 дней без сбоев.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Задержки часто бывают на фоне ЭК
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

После приема эскапел цикл действительно нарушается. Задержки до 2ух недель возможны. Но если менструация не придёт в ближайшие дни, необходимо сделать узи матки и придатков, сдать кровь на Бетта ХГЧ для исключения беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема эскапел цикл может нарушиться, в течение 3 мес самостоятельно восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После приема эскапела цикл нарушается, восстанавливается самостоятельно в течение трёх – четырёх месяцев. Сейчас выполните узи для оценки яичников и эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После приёма препаратов экстренной контрацепции есть вероятность нарушения менструального цикла в результате гормонального сбоя, цикл обычно восстанавливается в течение 2-3-х месяцев, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.