Узи лимфоузлов
Мужчина 66 лет, в июле 2023 операция,удаление опухоли левого легкого(полностью удалена нижняя доля ) ,по гистологии аденокарцинома нижней доли левого лёгкого, 4 курса пхт карбоплатин и паклитаксел, сейчас проходит плановое обследование после курса пхт, на узи лимфоузлов признаки лимфоаденопатии с изменением эхо-структуры надключичного л/у слева.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Василий Михайлович, здравствуйте, выписку какую именно после операции ? Гистологии? Результат узи лимфоузлов признаки прикрепила
Да, послеоперационная выписка, где указан диагноз. Также добавляйте результат послеоперационной гистологии. Я все посмотрю.
Василий Михайлович, сейчас прикреплю
Василий Михайлович, прикрепила
Спасибо, сейчас посмотрю
С документами ознакомился.
Для аденокарциномы легкого, также учитывая то что была проведена химиотерапия, маловероятно поражение надключичных лимфоузлов.
Также вызывает вопросы и сомнения само описание и заключение результата УЗИ. Есть некоторые неточности.
Поэтому рекомендую для перестраховки повторить УЗИ, лучше на базе Онкодиспансера.
Василий Михайлович, переделаем узи, такой ещё вопрос , я сейчас прикреплю результат мрт головного мозга с контрастом это было сделано после первой химиотерапии, до химии мрт головного мозга не делали. Скажите данные диагноз могла спровоцировать химиотерапия или нет
Химиотерапия действует комплексно, поэтому вполне возможно, что метазирование было в головном мозге и на фоне химиотерапии они редуцировались (разрушились).
Рекомендую проводить контроль МРТ головного мозга с контрастом через 3 месяца.
Василий Михайлович, скажите, а вот онемение и холод в ногах ,что то можно попринимать от этого,чтоб облегчить, или нет смысла?
Это проявление периферической полинейропатии, после курса химиотерапии.
Симптоматически для улучшения состояния можно добавить Октолипен (тиоктовая кислота) 600мг в сутки, курс месяц.
Также должно быть сбалансированное питание, достаточная физическая активность.
Василий Михайлович, спасибо огромное
Пожалуйста
Если еще будут вопросы задавайте.
Потом как пройдете УЗИ повторно прикрепляйте результат, посмотрю.
Василий Михайлович, хорошо обязательно
Принятый ответ
Здоровья, Вашему папе
Василий Михайлович, ?благодарю
Здравствуйте
текст и заключение узи расходятся.
Стоит переделать узи на базе онкоцентра
когда было последнее скт легких?
Виктория Сергеевна, здравствуйте было кт с контрастом до операции, послезавтра будет делать кт огк.
нужно дождаться этого скт
скт желательно должно быть с контрастом, на счет узи тактика пересмотра
Виктория Сергеевна, обязательно переделаем, после 4 химии жалуется на холод в ногах и онемение, скажите это связано с химиотерапией или все таки что то другое
да, напрямую связано с химией
побочный эффект.
обычно проходит примерно за 6-12 мес, может немного остаться
можно курс пропить тиоктовой кислоты 600 мг в сутки, 3 мес
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!☀️
Здравствуйте
По описанию УЗИ - вполне нормальный надключичный лимфоузел судя по размерам.
Но учитывая онкологический анамнез я бы провёл КТ ОГК и понаблюдал за ним в динамике по УЗИ через 2-3 месяца
Владислав, кт огк лучше с контрастом или без?
без!
контраст нужен только для исключения ТЭЛА - не Ваша ситуация
Владислав, посмотрите пожалуйста мрт головного мозга, я прикрепила, данное заключение могла спровоцировать химиотерапия, мрт сделано после первой химиотерапии, до химии не делали.
а диагноз метастазов в головном мозге звучал до этого??
Владислав, нет, после операции через месяц отец поехал на химиотерапии, было назначено 4 курса, после 1 врач сказал нужно мрт головного мозга с контрастом, мы сделали, там собирали консилиум,но ничего не объяснили, сказали продолжить пхт, теперь когда 4 пхт пройдено онколог сказал явится в феврале с результатом кт и мрт, в стационаре делать не стали, сказали по месту жительства пройдёте.
есть признаки лечебного патоморфоза метастазов в головном мозге
Владислав, объясните что это значит. Простым доступным языком пожалуйста
что уже исходно были метастазы рака лёгкого в головном мозге
химиотерапия на них подействовала - и они практически исчезли
Владислав, скажите нам мрт головного мозга с контрастом стоит пройти быстрее или это терпит до февраля?
учитывая положительную динамику - терпит до февраля
Владислав, спасибо большое вам за помощь и разъяснения
Принятый ответ
Здоровья Вам!