Консультация детского дерматолога /

Очаговая алопеция — вопрос №1703834

Добрый вечер, неделю назад заметила лысину диаметром около 1.5 см у дочки, 9 лет. Она гимнастка, часто тугие причёски и примерно раз в 2 неделю лак и гель для волос, а так же шпильки, лысина образовалась, примерно в этом месте где желаю пучек. Анализы на ТТг, т4, витамин д, феретин, цинк в норме по общему анализу отклонения эозинофилы 7.3 %. Кожа головы была сильно раздражена неделю назад, сейчас получше. Были красные небольшие пятна и перхоть. Сейчас все есть, но пятна в меньшем количестве, но они у неё и до этого бывали.

Возраст: 9

Хронические болезни: Астегматизм

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепили, первое сейчас, второе неделю назад

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, Мне кажется имеет место механическое травмирование волос. Причиной этому тугие причёски, тугие резинки, шпильки для волос.
Но необходимо также исключить грибковое поражение. Сдайте соскоб на грибы с очага. При отрицательном анализе:
Не делайте тугих причёсок
Используйте шампунь селенцин Kids и спрей Селенцин Kids один раз в день в течение 4 месяцев.
Сдайте ферритин ТТГ и витамин D.
Клиент
Эти анализы так же сдавали, так же были в норме, сегодня сдали кал и соскоб,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы все правильно сделали.
Клиент
Юлия Юрьевна, получается этот вид спорта придётся бросать? Т.к там без тугих причёсок, хотя бы на соревнования никак, волосы в жальнейшем отрастут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосы конечно отрастут, на фото видно - волосы обломаны. То есть волосяные луковицы сохранены. Спорт бросать не нужно. Не затягивать так сильно пучок, сместите его ниже этого места. Бережно ухаживать за волосами, следить за ребёнком в этом плане, избегать механическое выдергивание с резиночками, расчёской.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромная благодарность!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это Тракционная алопеция
Прекратить натяжение волос
Наружно примените линию Селенцин кидс в аптеке
Алфавит по возрасту или компливит
За 2-3 мес при устранении источника все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Добрый вечер. Вашего ребёнка тракционная алопеция .Лечение:Мазь дермовейт 3
раза в день на очаг под окклюзионную повязку,14дней.Мазь дермовейт 2раз в день под повязку,14 дней. Драже Мерц по 1 капсуле в течении 3 месяцев. Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Есть обломанные волоски.
Вам обязательно необходимо очно показать трихологу или дерматологу, чтобы исключить грибковую инфекцию, она также проявляется. Необходимо осмотреть в лампу Вуда или сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе, по результатам лечение.
При отрицательном анализе, с большой вероятностью, по вашему описанию тракционная алопеция, все пройдёт, но главное туго причёски не делать.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день на 3 нед.
Далее Селенцин Кидс на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,спасибо, идём к дерматологу в декабре
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!