Как найти от чего аллергия?
Здравствуйте! В конце сентября случился спонтанный пневмоторакс, поставлен диагноз эмфизема буллыезная, диффузный пульмосклероз. Сдали кучу анализов с пульмонологом, С-реактивный белок в норме, эозинофильный катионный белок немного повышен, иммуноглобулин Е в норме. Аллерголог посоветовал сдать фадиатоп, он немного повышен, сделала раскрытый анализ по всем показателям всё отрицательно. Где искать на что аллергия ? Работаю 2,5 года мастером маникюра и подозреваю что всё оттуда пошло, ранее ничем не болела никогда, только ковид
Принятый ответ
Добрый день! По анализам у Вас нет аллергии. Не вижу смысла дальше обследоваться в этом направлении
Марина Михайловна, т.е. нет смысла сдавать например, на 300 показателей?
При таком низком о.IgE нет смысла
Марина Михайловна, а где-то по вашей части нужно копать или вообще не по вашей части?
Со стороны аллергии и иммунологии не вижу смысла дальше обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Буллезная эмфизема не связана с аллергией, это разные заболевания. У вас возможно врождённая особенность организма. Общий Иммуноглобулин Е у вас низкий, можете не искать аллергию.
Екатерина Викторовна, альфа1-антитрипсин в норме, в какую сторону ещё мне обследоваться? По гинекологии тоже все проверила-в норме ?♀️
Екатерина Викторовна, Булл больше пока не видно, куда бежать не знаю
Агрессивные химические вещества полютанты при создании маникюра вполне могли вызвать такой воспалительный процесс, на что указывает небольшое повышение эозинофильного катионного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, кашель, удушье, одышка?
Скорее всего есть связь с профессиональной деятельностью, если не курили раньше.
Нет смысла сдавать Алекс 2 Аллергочип.
Ингалятор вам назначили?
Посли Ковида тоже нередко остаётся эмфизема, буллы.
Спирометрию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких низких показателях я тоже не вижу смысла искать аллергены дальше и тратить время и средства на дорогие панели.
Возможно, изменения в лёгких связаны с постковидным синдромом.
Рекомендую вам наблюдаться у пульмонолога дальше. Есть вероятность, что со временем буллы уйдут.