Повторный подъем температуры

Здравствуйте! Ребенок с 17-го ноября заболел энтеровирусной (подтвержденной врачом) инфекцией. Температура в первые сутки до 39.5, далее на спад, 20-го утром в норме 36.4. В горле была сыпь, небольшой насморк. Сегодня (после трех дней нормальной температуры) опять повторный подъем до 37.6. Подскажите, как быть? Боюсь осложнений. Жалоб никаких не было, возможно остаточный насморк, внешне абсолютно был здоров. Ребенку 1.7 лет.

1 год

Здравствуйте!
Так как на фоне улучшения состояния опять отмечается повышение температуры - нужно сдать ОАК, СРБ и ОАМ, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, это не может быть осложнение менингит? Очень боюсь его, слышала энтеровирус его может вызвать.

Это, конечно, очень редкое осложнение.
Скорее всего, наслоилась инфекция на фоне сниженного иммунитета.

Принятый ответ

Менингите проявляется так: повышение температуры тела до 39-40 градусов головная боль, рвота, беспокойство, иногда - судорожная готовность. С первого дня болезни на высоте лихорадки определяются положительные менингеальные знаки.

Здравствуйте! Так как подъем температуры повторился, рекомендую сдать ОАК,СРБ для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, а она может быть бессимптомная?

Принятый ответ

Да бывает трудно диагностировать очаг инфекции и может беспокоить только температура.

Здравствуйте, нужно сдать Оак, Оам, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ОАК + СРБ ,ОАМ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.