Мигрирующая боль в паху больше 5 дней

Уже пятый день тянущая боль внизу живота. Чаще справа, иногда по центру. То появляется, то исчезает в течении дня. Иногда отдает в поясницу. Сначала показалось, что подобное уже было месяц назад и год назад и совпадало с овуляцией. Но чтобы так долго длилось - первый раз. Плюс есть неприятное ощущение, вроде раздражения, когда мочевой пузырь полон и до мочеиспускания. Хочу сходить на очный приём к врачу, но теперь не знаю, надо ли ждать 7 дня цикла для УЗИ? Нужно ли сдать предварительно какие-то анализы?

Герпес
47 лет

Здравствуйте! УЗИ можно сделать и в ближайшее время, не обязательно ждать 5 дня. С кишечником всё хорошо? Запоров нет? Во время мочеиспускания есть жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, с ЖКТ проблем нет. Если сильно прислушиваться к организму, то совсем лёгкое жжение, наверное, есть.

Ощущения могут быть связаны и с ПМС, и с фолликулярной кистой. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. И нужно сделать контроль, можно и в ближайшее время, можно и на 5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, не нужно сдавать анализ мочи или крови? То есть это всё же скорее гинекология, не мочевая система?

Если есть жжение при мочеиспускании, то лучше сдать посев мочи и мазок Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, можно ли сейчас сделать абдоминальное УЗИ ОМТ? Или так бессмысленно и проблемы видно не будет?

Принятый ответ

Можно сделать, но трансвагинальное УЗИ более информативно

Здравствуйте!
Какой у Вас сейчас день цикла?
Овуляторный синдром может быть длительным, не обязательно, 1-2 дня. Могла образоваться и функциональная киста, она тоже дает подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, 21й день цикла.

Принятый ответ

Да, скорее всего, ощущения связаны с овуляторным синдромом. Но если боли не проходят длительно, есть большая вероятность, что фолликул не совулировал, а перешел в персистирующий.
Сейчас можно ставить ректально св. Дикловит до 5 дней и выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, можно ли сейчас сделать абдоминальное УЗИ ОМТ? Или так бессмысленно и проблемы видно не будет?

Здравствуйте, какой у вас сейчас день цикла? Функциональные кисты часто могут давать подобную клинику. Узи лучше делать на пятый-седьмой день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, 21 день.

Сейчас с целью обезболивания можно принимать НПВС, а на 5-7 день цикла сделать узи.

Добрый день.
ваши ощущения вероятно ощущения связаны с овуляторным синдромом либо с образованием функциональной кисты.
Сейчас можно ставить ректально свечи Дикловит 1-2 раза в день на 5-7 дней и выполнить УЗИ ОМТ.