Мигрирующая боль в паху больше 5 дней
Уже пятый день тянущая боль внизу живота. Чаще справа, иногда по центру. То появляется, то исчезает в течении дня. Иногда отдает в поясницу. Сначала показалось, что подобное уже было месяц назад и год назад и совпадало с овуляцией. Но чтобы так долго длилось - первый раз. Плюс есть неприятное ощущение, вроде раздражения, когда мочевой пузырь полон и до мочеиспускания. Хочу сходить на очный приём к врачу, но теперь не знаю, надо ли ждать 7 дня цикла для УЗИ? Нужно ли сдать предварительно какие-то анализы?
Здравствуйте! УЗИ можно сделать и в ближайшее время, не обязательно ждать 5 дня. С кишечником всё хорошо? Запоров нет? Во время мочеиспускания есть жжение?
Елена Александровна, с ЖКТ проблем нет. Если сильно прислушиваться к организму, то совсем лёгкое жжение, наверное, есть.
Ощущения могут быть связаны и с ПМС, и с фолликулярной кистой. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. И нужно сделать контроль, можно и в ближайшее время, можно и на 5д.м.ц.
Елена Александровна, не нужно сдавать анализ мочи или крови? То есть это всё же скорее гинекология, не мочевая система?
Если есть жжение при мочеиспускании, то лучше сдать посев мочи и мазок Фемофлор скрин
Елена Александровна, можно ли сейчас сделать абдоминальное УЗИ ОМТ? Или так бессмысленно и проблемы видно не будет?
Принятый ответ
Можно сделать, но трансвагинальное УЗИ более информативно
Здравствуйте!
Какой у Вас сейчас день цикла?
Овуляторный синдром может быть длительным, не обязательно, 1-2 дня. Могла образоваться и функциональная киста, она тоже дает подобные симптомы.
Елена Борисовна, 21й день цикла.
Принятый ответ
Да, скорее всего, ощущения связаны с овуляторным синдромом. Но если боли не проходят длительно, есть большая вероятность, что фолликул не совулировал, а перешел в персистирующий.
Сейчас можно ставить ректально св. Дикловит до 5 дней и выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников.
Елена Борисовна, можно ли сейчас сделать абдоминальное УЗИ ОМТ? Или так бессмысленно и проблемы видно не будет?
Здравствуйте, какой у вас сейчас день цикла? Функциональные кисты часто могут давать подобную клинику. Узи лучше делать на пятый-седьмой день менструального цикла.
Анна Эдуардовна, 21 день.
Сейчас с целью обезболивания можно принимать НПВС, а на 5-7 день цикла сделать узи.
Добрый день.
ваши ощущения вероятно ощущения связаны с овуляторным синдромом либо с образованием функциональной кисты.
Сейчас можно ставить ректально свечи Дикловит 1-2 раза в день на 5-7 дней и выполнить УЗИ ОМТ.