Уплотнение на коже
Почти два месяца назад у четырехлетнего ребёнка появилось уплотнение на коже над косточкой в районе голеностопа. Визуально и на ощупь напоминает натоптыш или плотную мазоль, но обувь не меняли и никакого дискомфорта он не чувствует. При надавливании или прощупывании болезненных ощущений нет совсем. Были у хирурга и она с почти 100% уверенностью сказала, что нам нужно к дерматологу. Алергии нет.Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Вам необходимо очно показать дерматологу.
Возможно это проявления кольцевидной гранулемы, часто связь с очагими инфекций, кариес, тонзиллит, аденоиды.
Рекомендую по лечению
Лечение только после осмотра врача
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 14дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее крем элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Проходит длительно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, витД, биохимию минимальную,асло, срб, рф.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это кольцевидная гранулема
Нужно очное наблюдение и искать причину провоцирующую
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 14 дней
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Лор,стоматолога если есть проблемы
Кровь на гельминтный комплекс
Биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть фрикционный дерматит
Хронически натирает это место и развилось воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б носки длинные
Принятый ответ
Здравствуйте
Кольцевидная гранулема
Вечером Комфодерм К 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на фрикционный дерматит, возможно, постоянно натирает эту область (понаблюдайте есть ли привычка сидеть таким образом , чтобы эта зоны натиралась?)
Рекомендации:
Крем УроКрэм 1 р/сут;
Крем Радевит 1 р/сут;
Очная консультация дерматолога.
Здравствуйте, похоже на кольцевидную гранулему . Нужен очный осмотр для уточнения