Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1704175

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Была на приеме у гинеколога с жалобой на боли в груди, узи показало все хорошо. Отправили к неврологу. Доктор на всякий случай написала список анализов. С результатами к доктору не получается пока попасть. Очень смущают показатели лейкоцитов и ТТГ. Есть ли что то критичное? Что нужно делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам есть гипотиреоз - пониженная функция щитовидной железы (повышенный ттг), нужно также проверить уровень свободного Т4 и антител к ТПО. И начать прием L тироксина в качестве заместительной гормональной терапии в дозе 1,6 мкг на кг массы тела с контрольным анализом ттг через 3 месяца
Имеется низкий ферритин что указывает на железодефицит. Анемии нет, поэтому железодефицит скрытый. Нужно начать прием препаратов железа - Сорбифер по 1 таб 3 раза в день. Контрольный анализ ферритина через месяц
Также есть недостаточность витамина Д. Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 15000 МЕ (в одной капле 500 МЕ) утром, обязательно во время еды

Небольшой лимфоцитоз вероятнее всего связан с перенесенной вирусной инфекцией
Принятый ответ
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте! По вашим анализам:
1) биохимия и гормоны:
- с регуляцией глюкозы порядок;

- снижение ферритина существенное; это говорит о том, что в тканях мало запасов железа, несмотря на то, что по сыворотке норма; если ничего не предпринять, то это может перерасти в анемию; поэтому сейчас вам требуется в течение месяца пропить препарат железа. Хороший препарат - Сидерал Форте по 1 капсуле в день, месяц. Он обладает хорошей усвояемостью. Также советую вам увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага; Через месяц повторите анализ на ФЕРРИТИН;

- ТТГ повышен - это признаки гипотиреоза; данное состояние может сопровождаться выпадением волос, сухостью кожи, повышенной утомляемостью. Здесь нужен ЭНДОКРИНОЛОГ. Поэтому запланируйте визит к врачу. Также потребуется принимать препараты йода (йодомарин, например). Доктор вам все необходимое назначит при очном визите;

- имеется недостаточность витамина Д; это вам необходимо корректировать: принимайте Аквадетрим (этот препарат сертифицирован, безопасен, прошел клинические испытания) по 7000 МЕ в сутки (это 14 капель) в течение месяца; затем повторите анализ на витамин Д; если будет низкий, то потом еще месяц по 2000 МЕ принимайте (это 4 капли);
- по витамину В12 - порядок;

2) касательно ОАК:
- пока анемии у вас нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме;
- тромбоциты могут повышаться в ответ на низкие запасы железа;
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- в лейкоформуле повышены лимфоциты. Это либо вирусная нагрузка - контакт с больным ОРВИ, либо самостоятельно перенесли. Также это может быть при эндокринопатии (в вашем случае это проблема с щитовидной железой). При этом признаков аллергизации и паразитоза нет, так как базофилы и эозинофилы в норме.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам у Вас снижен уровень ферритина и витамина D, необходимо восполнить дефицит препаратами. Для нормализации железа можно принимать Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, нельзя запивать чаем, молоком, принимать отдельно от молочных продуктов, это ухудшает всасывание.
Для восполнения витамина D можно принимать Аквадетрим по 2500 МЕ 1 раз в день 2 месяца.
Отклонение по лимфоцитам незначительное.
Тромбоцитоз часто возникает при железодефиците.
Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, рекомендую сдать кровь для определения уровня гормонов Т3, Т4 с дальнейшей консультацией эндокринолога.