Консультация педиатра /

Анализы у ребенка — вопрос №1594767

Здравствуйте!
Сегодня сделали общий анализ ребенку (2,5 года), все в норме, кроме этих показателей:
NE 53.3 (%) и 4,5
MO 7.9 (%) и 0.7
BA 4.2 (%) и 0,4

Сейчас на Шри-Ланке, тут влажный климат и плесень.
У ребенка последнюю неделю поднимается температура до 37-37.2 (но часто меряем после еды, во сне нормальная).
Стала покашливать
За ухом после розеолы (2 месяца назад) и прививки от кори, краснухи, паротита (1 месяц назад) немного прощупывается лимфоузел (примерно 1 см).
Подскажите, что это может быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ полностью?
Клиент
Зоя Владимировна, да, загрузила

Педиатр
По анализу крови выраженного воспаления нет, но нейтрофилы повышены, это говорит о бактериальной инфекции. Если самочувствие хорошее, ухудшения нет, то можно обойтись без антибиотика. Есть ли насморк, заложенность носа?
Лимфоузлы могут быть увеличены длительное время после инфекции.
Клиент
Зоя Владимировна, насморка нет, но немного кашляет, сначала раз в день, теперь через несколько дней чаще. Но не слишком. И чихает иногда
Клиент
Зоя Владимировна, еще несколько дней назад укусил клещ, но на Шри-Ланке вроде нет боррелиоза и энцефалита
Клиент
Зоя Владимировна, еще часто стали появляться круги под глазами
Педиатр
Пока понаблюдать. При повышении температуры до 38, ухудшении общего состояния, появлении сыпи, усилении кашля надо показать ребёнка педиатру очно.
Ребенок активный? Ест?
Клиент
Зоя Владимировна, да, очень активная, ест сейчас много (до этого долгое время без интереса). Почти всегда просит яйца и молоко
Педиатр
Это хорошо.
Не закрывайте обращение, понаблюдайте ещё несколько дней. Пока питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома. При необходимости промывать нос солевым раствором.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя Владимировна, подскажите ещё момент, а почему базофилы могут быть повышены? Это тоже из-за бактериологической инфекции?
Педиатр
Да, они тоже реагируют на инфекцию.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте ещё раз!
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка усилился кашель. Я даю ей сироп от кашля и от аллергии. Обязательно ли надо будет давать антибиотик или можно как-то еще это полечить? Здесь нет небулайзера
Педиатр
Здравствуйте! Какой сироп даёте от кашля? До 5 лет детям не рекомендуется давать муколитики, так как они не могут откашлять накопившуюся мокроту.
Как температура, общее самочувствие?
Клиент
Зоя Владимировна, даём Broncodil (salbutamol sulphate), прописывали здесь при прошлой болезни. И мажу ее мазью типа звёздочки и в руках разогреваю и даю дышать.
Самочувствие хорошее, температуры нет. Просто кашель стал чаще и более влажным.
Боюсь, что реакция на плесень, сейчас сезон дождей и все стало ею пахнуть. Все промыла, но ещё неделю находиться в этом климате. Ее надо как-то из организма выводить?
Педиатр
Этот сироп назначают при обструктивном бронхите, когда есть хрипы в лёгких, затруднение дыхания. Врача не вызывали?
Клиент
Зоя Владимировна, нет, пока не вызывали. У нее не очень частый кашель, раз 5-7 в день, просто стал более влажным, но думали сходить, чтобы послушали. Тут скорее всего сразу антибиотики выпишут. А мне не очень хочется ей сразу такое жесткое давать. А что лучше давать для облегчения кашля или снятия воспаления?
Клиент
Зоя Владимировна, хрипов нет, затруднения дыхания тоже нет.
Педиатр
Елена, лучше ничего не давать без осмотра. Таким маленьким детям сиропы чаще всего и не нужны. Если кашель редкий, то вероятнее он от затекания слизи по задней стенке носоглотки. При этом необязательно будут сопли из носа. Откашливает это хорошо.
По поводу плесени. Она опасна, если есть аллергия на неё. Проявляется обычно сухим кашлем, можно быть насморк (всё время течёт из носа) и чихание. По анализу крови тогда скорее всего были бы повышены эозинофилы.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пусть врач посмотрит, послушает. Антибиотик необязательно принимать, даже если назначат.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да, так и сделаем! Спасибо вам еще раз!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью, на бланке указываются нормы для взрослых.

Температура при активности может быть до 37,5.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Педиатр
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 дней начинаем приём антибиотика
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, это может быть реакцией на плесень?
и у нее еще черные круги под глазами часто стали появляться
Педиатр
Да, это возможно.
Круги чаще всего из-за нарушения режима, недостаток сна, много гаджетов и пр
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови полностью
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция
Если самочувствие ребёнка хорошее, в таком случае антибактериальная терапия не показана
Клиент
Галина Александровна, спасибо!