Очаговое высыпание
Добрый день, пару лет назад появилось шелушащейся пятно на задней поверхности голени, затем на нем стали появляться маленькие пузыри с жидкостью, высыпание сопровождается зудом. Использовали крема Адвантан, Акридерм. На предмет грибка тоже было сделано исследование, что показало его отсутствие. Иногда высыпания переходят в стадию ремиссии, в последний год ремиссии практически не было , помогает мазь тетрадерм, но круглогодично ее использовать не рекомендуется. Примерно пол года назад шелушащиеяся пятна появились на наружной поверхности голени и на голени второй ноги. Подскажите пожалуйста что может быть. Кожа увлажняется регулярно эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит.
Возникает на фоне сухости кожи, недостаток микроэлементов, анемия, изменения в организме.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии, асло.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать эмолиенты длительно.
Мочалкой не растирать активно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на нуммулярную(монетовидную) экзему. В обострение наносите крем тридерм или тетрадерм 2 раза в день 2 недели, далее переходите на негормональные средства, например неотанин, лостерин, такропик 0,1%(что-то одно из этого) 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Увлажняете ежедневно, независимо от состояния кожи 3 раза в день, можно чаще, особенно после душа, например крем липобейз. Вместо обычного геля для душа - гель для душа липобейз.
Внутрь в обострение цетрин 1 таблетка в сутки до улучшения.
Если есть очаги хронической инфекции(ЛОР-органы, зубы, ЖКТ) нужно пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Шрам послеоперационный? Операция было до появления высыпаний? Если да, не исключено развитие посттравматического дерматита. Это весьма сложный процесс. Непременно приём капель эдас 111 3 раза в день. Наружно- смесь цинковой мази и мази преднизолоновой поровну два раза в день.
Здравствуйте, шрам свежий, высыпания появились задолго до
Стало быть имеет место раздражённый дерматит. Начните выполнять рекомендации
Принятый ответ
Вера,здравствуйте
На фото проявление нуммулярного дерматита,рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-крем тридерм или тетрадерм 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю ванная
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Исключить проблемы жкт,сдать бх,общий анализ крови,общий Ig E
Принятый ответ
Вера, добрый день
Это экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- крем увлажняющий на ноги (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья ног - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Здравствуйте
Это экзема
Может повторяться
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Кровь на гельминтный комплекс, ферритин, вит д, биохимию
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте, Вера
Это дерматит от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Нумуллярный дерматит
вечером Адвантан 5 дней