Жидкий стул

Здравствуйте. Полгода назад лечил хеликобактер . в следствии заработал кластрдиальная инфекция . пил ванкомицин 3 недели . вроде все прошло ( анализ токсинов а и б отрицательный) но неоформленный стул сохранился до сих пор (1-2 - редко 3 раза ) и ничего не боит . анализ на скрытую кровь, кальпротктин, с- реактивный белок , СОЭ все в норме . все пробовал , помогает только тремидат( прям хорошо помогает ) !!! Врач говорит что это срк но у меня не болит живот , при срк болит .Что это такое может быть ? Стоит ли делать колоноскопию если анализы в норме все( не очень хочу) ? Сколько можно пить тремидат? Может быть что то серьёзное?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте копрограмму, эластазу кала, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Возможно есть нарушение функции поджелудочной железы, желчного пузыря, избыточный бактериальный рост в кишечнике. Если анализы в норме, ФКС пока делать не нужно. Тримедат можно принимать до 12 недель. Если острофазовые показатели в норме: СОЭ, СРБ, нет анемии, снижения веса, лихорадки, то вероятнее всего, что ничего страшного у вас нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте. Все эти анализы здал и они в норме . мне смущало что гемоглобин упал с 154 до 144 за 10 дней . есть потерие веса но думаю связана с диетой

Возможно это связано с диетой, питание. Анемии у вас нет, гемоглобин норма. Сдайте ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, чтобы проверить функцию щитовидной железы, при гипертиреозе может быть диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости? Если да, то приложите результат.
Вы сами тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Приложил . в норме

Можете пройти тест hads?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сделать узи органов брюшной полости.
Сдать биохимический профиль - билирубин, алат, асат, амилаза, липаза, эластаза, холестерин, ггтп, щф, креатинин.
Кал на Копрологию и кальпротектин
Колоноскопию рекомендую сделать.
Если все органическая патология будет исключена, то скорее всего это СРК, здесь надо будет работать совместно с психотерапевтом.
Как у Вас в эмоционально-волевой сфере? Подверженны стрессам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Все анализы сдал . все в норме. Стресса в роде нет . колоноскопия не сделал . есть смысл е ть анализы в норме?

На лактазную недостаточность, целиакию сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Анастасия Александровна, от это нет . но я вообще не пью не молоко не сыр ничего подобного кроме кефира и после кефира нормально

Если лактазная недостаточность есть, то кисломолочные продукты можно употреблять в небольшом количестве.
Я Вам рекомендую исключить непереносимость глютена и лактозы

Принятый ответ

Добрый день
Раз помогает тремедат,значит спазмируется кишечная стенка
И значит это срк.
Он вполне может быть без болей.
А генез срк в том числе тревожно-депрессивный.
И лечится антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Врач тоже самое говорит. Но пью миртазапин , не помогает . помогает только тремидат. Даже не Дюспаталин не но шпа не ни какого мпазмальитика . все пробовал. Пил амитриптилин тоже не помогает . поэтому сомневаюсь что срк . лбсальютно все анализы сдал . все в норме ?( кроме колоноскопию)

Ну хорошо.Пейте тримедат.Почему нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Елена Борисовна, ничего страшного не может быть? Просто боюсь пить. Тремидат а там что то другое! .

Ничего не может быть серьезного,если вы рак имеете ввиду.
Рак начинается с полипа и этот полип практически сразу дает положительную реакцию кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. ?