Консультация педиатра /

Крапивница — вопрос №170454

На 3й день после приема препаратов появилась крапивница по всему телу. 07.10 поставили диагноз-ларингит. Назначили-флемоклав0.25 по 1/3 3раза в д. Синекод.мирамистин. парацетамол. Зиртек. На 3й день пошли пятна по телу и снова температура 38.7

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Прикрепите фото пятен
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Фото подгрузилось в вопросе
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть фото сыпи? ОАК сдавал и? Нужно исключать инфекционный мононуклез(ВЭБ- инфекцию): кровь методом пцр и ифа IgM и G. Сыпь может быть при данном заболевании в ответ на аб пенициллинового ряда. Фото глотки по вощможности закгрузите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Сегодня сдали анализ. На руках пока ответов нет(
Педиатр, Врач УЗД
возможности загрузите*(опечатка)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на аллергическую крапивницу.Где ещё есть сыпь?Зуд есть?Началось после приёма антибиотика?
Клиент
Яна, она периодически появляется по всему телу. Вчера были бока и живот. Сегодня руки, ноги и лицо. Не чешет, но они горячие
Клиент
Яна, начали принимать антибиотик и на 2й день вот такая беда
Педиатр, Врач УЗД
На туловище, конечностях нет сыпи?
Педиатр
Здравствуйте,скррее всего это реакция на антибиотик.Где еще есть сыпь?Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Руки. Ноги. 3года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это крапивница.Отменить антибиотик.Реакция Вероятно на него.Сейчас начать приём сорбентов(Энтеросгель), продолжить Зиртек до 7-10 дней.Многл пить.Пока аллерген не выведется полностью-пятна будут.
Клиент
Яна, Энтеросгель начали принимать сегодня. Зиртек принимаем, но у нас еще ларингит. Без антибиотика из него не выходим.. назначили Амоксиклав 250. Принимать?.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтеросгель по чайной лодке три раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
И пометьте себе что ребёнок не переносит пенициллиновый ряд!
Педиатр, Врач УЗД
Завтра скорей всего будет готов анализ, прикрепите сюда и напишите. Вопрос 3 дня открыт. Аб однозначно нужно отменить.
Клиент
Аида, хорошо.
Клиент
Аида, анализ в приложении
Педиатр
Это реакция на антибиотик,его нужно отменить..Ваш ларингит и без антибиотика пройдет.Принимать зиртек,обильное питье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет , это из той же группы.Нужно менять группу антибиотика.Что сейчас беспокоит по ларингиту?Какие были вообще основания назначать АБТ?Что в лёгких?
Клиент
Яна, на данный момент уже не лающий кашель, а чуть мокроватый. Но хрипит.Делаем ингаляции с ессентуки. И держится температура 38.7.
Педиатр
Здравствуйте крапивница начните Зиртек
14 дней и смекту пачка в день три дня Отмените Флемоксин
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Назначили сегодня Энтеросгель чайная ложка 3раза в день. Зиртек 5капель×2разв в день
Клиент
Елена, Елена, оак в приложении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, спасибо.Температура допустима до 3 дней.Если далее не будет тенденции к снижению-можно будет заменить антибиотик на Джозамицин.Но желательно это делать после оценки ОАК.Ребенок может находиться в стадии реконвалесценции, а температура может держаться и от острой аллергической реакции.Так что ждём кровь!
Клиент
Яна, спасибо! Как только получу ответ по крови, подгружу
Педиатр
Хорошо А вы противовирусное средство пьёте?
Клиент
Елена, нет, Елена, противовирусное мы не пьем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, ждём.Просто ларингит это не всегда основание к антибиотикотерапии.
Клиент
Яна, забыла указать, что сегодня поставили укол преднизалон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса. Не факт, что крапивница только на антитбиотик. В описании Вы так же указываете Синекод и парацетамол. При крапивнице необходимо строгое соблюдение гипоаллергенной диеты. Внутрь обязательно принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 15-20 дней. Необходима консультация педиатра по замене антибиотика Флемоклав и Амоксиклав это одно и тоже. Ребенку необходим антибиотик из другой группы, не пенициллиновый.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Вот и я удивилась, что врачь вместо флемоклава назначил Амоксиклав.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это неграмотное решение врача.
Педиатр
Не назначали Или вы не сторонник противовирусными?
Клиент
Елена, не назначали.
Пульмонолог, Терапевт
Похоже на крапивницу. Мононуклеоз может быть причиной лихорадки. Нужно обязательно сдать общий анализ крови, кровь на вирус герпеса цитомегпловирус и Эпштейн Барра. Возможно реакция на антибиотик. Антигистаминные препараты и Преднизолон, согласуйте с вашим педиатром
Педиатр
Вообще тактика терапии вы такая сначала назначается противовирусное средство на 2-3 дня если в течение этого времени температура не падает или становится ещё выше а то уже соответственно назначается прием антибактериальных средств
это делается для того чтобы грубо говоря
чтобы была диф диагностика бактерии с вирусами соответственно если на третьи сутки приема противовирусных они организмы не вредят они повышают иммунитет борется с вирусами и помогает организму быстрее справляться с инфекциями не проходит лихорадка значит это бактериальная инфекция и нужно начинать пить антибиотик ещё такая Диф диагностика с учётом того что у нас в поликлиниках кровь на 20 лет вперёд запись сделать платно кто-то общий анализ крови не все имеют возможность финансовую
Терапевт, Гастроэнтеролог
Преднизолон хорошо.противовирусные не нужны и НЕ эффективны в вашем конкретном случае.
Клиент
Яна, и правильно ли то, что себе и 3х месячному ребёнку капаю гриппферон? Начали с первого дня болезни старшей дочери
Терапевт, Гастроэнтеролог
Капать то можно.Только доказательной базы эти препараты не имеют.Не навредит, но и вряд ли поможет)
Клиент
Яна, а что примать?. Чтоб не заразиться?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это реакция на антибиотик
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для грудничка важно создать микроклимат правильный.Температура , влажность дома.Много-много гулять по возможности.Если на ГВ - так вообще красота.Вот вам и вся профилактика
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алиса, есть такое понятие как иммунитет.И если он работает то вполне прекрасно и без «феронов».
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не убережетесь модными препаратами от всех респираторных инфекций.А для тех, что несут хоть малейшую угрозу жизни есть превентивные меры-вакцинация.
Клиент
Яна, это снова я. Ответ по анализам подгрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алиса, попробуйте ещё разок)Не вижу
Клиент
Яна, готово
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алиса, показаний к антибиотикам не вижу.Кровь выздоравливающего человека.Так что советую оставить Ингаляции, Питье.Добавьте к ингаляциям беродуал-быстрее мокрота выйдет.Ну и остальное как говорили выше.За температурой наблюдайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Синекод кстати тоже убрать.Он не нужен вам уже с влажным кашлем.Лучше добавьте в Ингаляции Беродуал или Лазолван-дело быстрее пойдёт.Если к вскр не будет положительной динамики в плане температуры-тогда подключать антибиотик.Но я думаю что все будет хорошо.По крайней мере на это указывает кровь
Педиатр, Врач УЗД
Алиса, просмотрела, спасибо. По результату ОАК ничего опасного. Следы борьбы организма. Пока с началом нового аб лучше повременить и следить за колебаниями температуры. Беродуал "работает" на уровне бронхов. Смысла в ингаляции им не вижу. Модно с Пульмикортом. И Синекод тут ни к чему. Кашель- это тоже защитная реакция. Какой сейчас характер кашля? И какие колебания температуры тела? Отделяемое из носа имеется?
Клиент
Аида, приступами. Чуть откашливающий. Соплей нет. Температуру сбили в 10 утра уколом анальгина. Пока ттт не повышалась
Педиатр
Кровь на фоне приема Антибиотика абсолютно не информативно в ней всё нормально
Педиатр
Если нет зуда то вирусная экзантема. Сдайте кровь с эозинофилами для определения что это если есть новый препарат, который применяет первый раз уберите его пока.
Педиатр
В общем анализе крови ничего страшного нет.Продолжайте ингаляции с водой,антибиотик пить не нужно,как и противовирусное.Самое главное при ларингите это обилтное питье и оптимальные параметры воздуха(температура 18-20градусов,влажность не ниже 60%),гулять на улице.Синекод нужно убрать.
Педиатр, Врач УЗД
Постарайтесь не мбивать температуру. Кашель постепенно в течении 1-2 недель пройдет. Слизистой нужно время на восстановление.