Консультация пульмонолога /

Хрипы и свист — вопрос №1704596

Здравствуйте! Мне 37 лет, 4 года назад заметила в районе низа ребер ощущения как хрипит, что-то, сделала рентген все в норме, в течении 4 лет переодически тоже, что-то чувствовала, но периодами. В апреле этого года вновь решила проверить, рентген без изменений, кровь чистая. Кашля нет и не бывает.
Хрип, иногда свист при сильном вздохе, похожим на зевоту. При обычном дыхании его нет. Курю.
Что это может быть? Иногда кажется, что это кишечник или гэрб, но разве они могут хрипеть или свистеть при вдохе?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пью паксил 10 лет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Это может быть проявлением бронхита курильщика.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите спирометрию для исключения бронхообструкции. Свисты и хрипы при дыхании могут быть из-за сужения прохода бронхов на фоне курения и образования густой мокроты в просвете дыхательных путей. Принимайте аскорил ЛС по 10 мл 3 раза в день до 10 дней. Курс приблизительно 1 раз в месяц.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Спирометрия норма, с учет того, что я ее сдавала, когда врач слышала хрипы в легких, возможно бессимптомно болела чем-то, кашля не было и никаких признаков болезни тоже. Так же делала ингаляции и пила таблетки и антибиотики и отхаркивающее (не разу не кашлянула после них и до них). Вот и спрашивается, а легкие (бронхи) ли это хрипят?
Пульмонолог
Дистанционно, конечно, оценить сложно. Но если у вас есть свист, то исходит он из бронхов. При нормальной спирометрии не исключается начало ХОБЛ. Проявляется он на 0 стадии как раз наличием мокроты в дыхательных путях, свистами и хрипами. Настоятельно рекомендую отказаться от курения, чтобы процесс не прогрессировал, иначе присоединится одышка, с которой справиться сложно. И пропивайте курс аскорил лс для очищения проходимости бронхов, пройдите курс дренажного массажа грудной клетки, добавьте ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл один раз в день, через день 20 раз.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ! А мокрота может быть, а кашля не быть? Просто смущает, что кашля нет и даже после ингаляций и таблеток (амбробене вроде я пила) я не смогла ничего откашлянуть, когда врач попросила попробовать кашлянуть, мокроты не было, и она сказала не пей и не ингалируй больше.
Пол курение поняла! Буду бросать!
Пульмонолог
Может, если её немного.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходимо лечение бронхита, его не видно бывает при рентгенобследовании, так как диагноз функциональный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спирометрия норма, с учет того, что я ее сдавала, когда врач слышала хрипы в легких, возможно бессимптомно болела чем-то, кашля не было и никаких признаков болезни тоже. Так же делала ингаляции и пила таблетки и антибиотики и отхаркивающее (не разу не кашлянула после них и до них). Вот и думаю, а легкие (бронхи) ли это хрипят?
Пульмонолог, Фтизиатр
Саирометрию с пробой делали? Конечно, иногда может так себя проявить грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, тем более, что вы указываете наличие ГЭРБ, не замечали, появление хрипов не связано с положением тела? Или только глубокий вдох так себя проявляет?
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас сформировался ХОБЛ или это начало Бронхиальной астмы.
Аллергии раньше не было?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий анализ мокроты.
Начните ингалятор Ультибро Бризхайлер 1 вдох 1 р в день, можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней
Пора бросить курить!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спирометрия норма, с учет того, что я ее сдавала, когда врач слышала хрипы в легких, возможно бессимптомно болела чем-то, кашля не было и никаких признаков болезни тоже. Так же делала ингаляции и пила таблетки и антибиотики и отхаркивающее (не разу не кашлянула после них и до них). Вот и думаю, а легкие (бронхи) ли это хрипят?