Переход от ИВ к ГВ
Здравствуйте, ребёнок лежал в потология с рождения и был на ИВ. Сейчас нам месяц грудь берет, но ночью одно кормление грудь ни в какую не берет, докармливаю смесью. У меня молока больше, чем может скушать ребёночек, между кормлениями приходится сцеживаться. Когда кушать грудь, то делает это не долго минут 5-10 не больше и только одну грудь за одно кормление. Как понять, что ребёнку в течении дня хватает моего молока, которое она сама съела и что не нужен докорм?
Здравствуйте, в первую очередь ориентируемся по общему состоянию ребёнка, его самочувствие. Также смотрим за стулом и мочеиспусканием. И конечно прибавка в весе, но её оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, малыш постепенно привыкнет сам трудиться. Также если молока много, то можно докармливать после груди своим сцеженным молоком, а не смесью.