Ребенок жалуется на больше между шеей и ухом
Здравствуйте. Ребенку 2,1. Болеет. Вчера приходил педиатр и поставил диагноз ларинготрахеит. Раз в сутки у ребенка поднимается температура в пределах 38, текут сопли, есть сиплость и влажный кашель, откашливает слизь. А сегодня утром проснулся и говорит что болит, показывает между правым ухом и шеей. Визуально там ничего нет, ходит и сидит все хорошо, а когда лежит на спине и потом тянется вперед, чтобы встать, начинает плакать и говорит что больно. Кому мне с этим нужно показаться? Что это может быть? Такое впервые, за ребенком не замечено, чтобы просто так жаловался. Говорит мало, понимаю только то что больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ребенок имеет ввиду не боль. При вирусных инфекциях часто отмечается зуд в области слуховых труб, ощущения не приятные и связанные напрямую с вирусной инфекцией. Но маленький ребенок не сегла правильно может описать свои ощущения. По-наблюдайте за ребенком на предмет изменения цвета кожи или припухлости в этой области. Покажитесь повторно педиатру на очный осмотр. Но, думаю. что все же связано с инфекцией. По мере выздоровления и улучшения самочувствия эти желобы пройдут. Для более быстрого выздоровления, снижения интоксикации рекомендую хороший питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Если будут сохраняться выраженные жалобы в течение ближайших суток - то осмотр отоларинголога для исключения отита.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. У ребенка ко всему еще и увеличены аденоиды, при любых вирусах увеличиваются до 2-3 степени, это может влиять? Просто он вообще не из плаксивых, редко обращает внимания на ушибы или какую-то незначительную боль, а тут начинает прям плакать. Говорят «мяу» оцарапал, и там действительно есть одна маленькая царапка, но не свежая
Да, аденоидит обостряется при любой вирусной инфекции. Связано это с дополнительным отеком аденоидных вегетаций. ухудшения носового дыхания и самочувствия. А шейные лимфоузлы на стороне царапины не увеличены? Когда кошка оцарапала?
Светлана Геннадьевна, мне кажется что нет, я приложила фото, посмотрите пожалуйста. Кот, скорее всего, вчера оцарапал
Светлана Геннадьевна, когда пальцами прощупываются всю область вдоль шеи, под подбородком, возле уха, ребенок никаких признаков того что ему больно, не подает
Визуально-то по фото, не увеличены. Нужно пальпировать))). А, ну если вчера, то может и болит. За этим наблюдайте.
Смотрите, если на фоне лечения ребенок будет жаловаться, то покажите отоларингологу для исключения отита.