Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1704684

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь.

21.11 ближе к вечеру начала чувствовать себя плохо. Непосредственно перед этим съела фунчозу (бобовая лапша) с соевым соусом больше обычного, а до этого утром и днём съела готовый салат "сельдь под шубой" и выпила энергетик.

По симптоматике: была боль сначала в районе солнечного сплетения, давящая, затем в нижней части живота то слева, то справа (преимущественно справа) тянущая и режущая. Вздутие, отрыжка.
Боль была всю ночь с 21 на 22, подташнивало, вырвало 1 раз (выпитым ночью чаем и немного лапшой). Я выпила полисорб и активированный уголь.

Под утро стало легче и практически весь день 22 числа я спала, тошнить перестало, болел также низ живота с обеих сторон.

Сегодня (23.11) боли практически нет (осталось немного в правом боку), но есть ощущение, будто в руках и животе немного больше жидкости стало. И ещё ощущение жжения под ложечкой.

Незадолго до этого (16.11) врач выписал мне по результатам анализов (жалоб с моей стороны не было):
Аллопуринол 200 мг, Канефрон 2т/3р, Кардиомагнил 75 мг, Полисорб 2р/день, Панкреатин 25 тысяч МЕ 3р в день, диета без животных жиров.

Я подозреваю панкреатит, т.к. у меня уже были ранее приступы острого панкреатита (где-то раза три-четыре в течении лет 8-ми), но меня сбивает с толку, что мне стало плохо после назначения лекарства.

Подскажите, пожалуйста, какие вы можете сделать рекомендации в моём случае и можно ли мне продолжать пить выписанные лекарства?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а какие у Вас показания для приёма кардиомагнила в столь молодом возрасте??
У Вас и гастрит обострился, на этом фоне могла среагировать и поджелудочная и проблема с кишечником имеет место быть? Вы обследованы по этой части, если нет, то необходимо выполнить
Фэгдс
Узи органов брюшной полости
ОАК
ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Начните лечение
Кардиомагнил отменить!
Панкреатин заменить на креон 10 тыс ед в прием пищи 3 раза в день (10 дней)
Спарекс или Дюспаталин (2 00 мг два раза до еды (10 дней)
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Насколько мне известно, терапевт назначил мне кардиомагнил из-за какого-то воспалительного процесса в организме.
Я прикрепила узи и анализ крови к ответу. ФГДС и кал в ближайшее время пройду.

Мне ранее не ставили гастрит, поэтому не могу сказать, насколько вероятно его обострение.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно обострение гастрита, исходя из ваших симптомов, Кардиомагнил отменяем, он может спровоцировать негативные явления со стороны органов ЖКТ. Смотрите за рационом, никаких энергетиков, жирной и жареной пищи!
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо за консультацию!