Консультация гепатолога /

РНК не обнаружена — вопрос №1704712

Здравствуйте.Лечилась от болей в суставах и в очередной раз сдала анализы,они пришли с повышением алт и аст,плюс боли в правом подреберье.Сделала узи(прикрепляю вместе с анализами),изменения эхо структуры,дальше мне назначили сдать анализы на гепатиты и вич.Антитела геп.с обнаружены.Сдала качественный ПЦР -рнк не обнаружена.пересдала алт и аст в норме(но этот месяц пока собирала анализы принимала гептрал по назначению и гемокрамон 2 недели).Меня инфекционист поставили зачем то на учет.
Вопрос:Что мне делать дальше?Если я верно понимаю гепатита у меня нет.Боли есть,узи не очень.Что делать дальше?Может быть еще нужны какие то анализы?Куда двигаться дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно показатели повысились из-за лечения суставов

Вам нужно сдавать ПЦР ВГС качество 1 раз в 6 месяцев в течении 2х лет. Если все отрицательные, то вас снимут с учета, сейчас вируса в крови точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а как быть с болями в подреберье?И как долго принимать гептрал еще и гемокрамон.Когда повторно сделать узи?

Инфекционист, Гепатолог
Контроль узи через 1 месяц, гептрал можно пропить до месяца суммарно, показатели печени уже в норме, она не воспалена
Инфекционист, Гепатолог
По анализам повышен прямой билирубин, признак застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Насколько сильно исходно были повышены ферменты?
С учётом того, что есть антитела, но нет вируса в крови, Вы, вероятно, когда-то переболели острым вирусным гепатитом С и поправились. Чтобы убедиться, что Вы здоровы, необходимо выполнить повторную ПЦР качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) через 3-6 месяцев, если она снова будет отрицательной, то вопрос с гепатитом снимается, Вы здоровы.
Но по российским рекомендациям человек при обнаружении антител должен наблюдаться у инфекциониста в течение 2 лет и сдавать ПЦР каждые 6 месяцев, если все тесты будут отрицательными, тогда ВАс снимут с учёта.
Клиент
Ольга, до 50-60 ферменты.А на данном этапе мне сейчас что делать дальше?Или просто диета?Или продолжать пить гептрал и гемокрамон?Как долго?
Врач УЗД, Инфекционист
Лекарств никаких принимать не нужно, только контроль ПЦР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови гепатитов у вас нет, положительные антитела означают, что когда-то был контакт, но наступило самовыздоровление.
Скорее АЛТ , АСТ повысились на фоне лечения суставов.

По поводу боли рекомендую сделать гастроскопию, возможно есть воспаление в антральном отделе желудка или 12-п кишке, что так же находится в правом подреберье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет (на всякий случай через полгода повторить ПЦР качественно).
В плане болей Гимекромон можно пропить ещё 2 недели + Урсосан по 500мг на ночь - 1 мес.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
2) По УЗИ ОБП размеры печени в норме, а значит боль она дать не может, т.к. в ней нет болевых рецепторов. Только когда печень увеличивается в размере, происходит натяжение ее капсулы, только тогда может быть боль/дискомфорт, т.к. болевые рецепторы находятся в ее капсуле.
3) Повышение ферментов печени было связано с приемом препаратов (лекарственно-индуцированный гепатит).
4) Препараты принимать продолжите до 1 месяца и в плане болевого синдрома нужен очный осмотр конечно, в первую очередь гастроэнтеролога.