Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №1704759

Добрый день. Посмотрите анализы. Повышены лейкоциты и эпителий, что может быть? В сентябре было 12 лейкоцитов и 13 эпитеоей, получается в 2 раза повышение. Ничего не ькспокоит. Планирую эко, возможно ли перенос с такими анализами.

Возраст: 38

Хронические болезни: Спкя

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы правильно сдавали мочу, подмылись , средняя порция с утра ?
Лейкоциты говорят об бактериальном воспалении, эпителий это могли попасть выделения.
- рекомендую Вам сдать мочу по Нечипоренко.
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Лечение после оценки результатов обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае желательно сделать посев мочи, сдать мочу по Ничепоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для выявления причины воспалительного процесса, на который указывает результат прикрепленного анализа.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, А на эко меня возьмут с таким анализом? Или надо сначала убрать воспаление?
Терапевт
Вообще не желательно делать перенос в данном случае, так как организму еще нужны силы на вынашивание. А получается, что он борется сейчас с воспалением.
Правильным было бы пролечить воспаление и после уже сделать перенос.
Клиент
Ольга Сергеевна, в сентябре было в 2 раза меньше, получается, что воспаление только возрастает? что это может быть?
Терапевт
Да, все верно, а вас что-то беспокоит, рези при мочеиспускании?
Плоский эпителий покрывает заднюю стенку мочевого пузыря и мочеиспускательный канал- соответственно , если есть проблема, то она в этом месте.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, ничего не беспокоит. поэтому стало удивлением, что в 2 раза выше анализы стали.
Терапевт
Попробуйте пересдать ОАМ таким образом:
Утром заранее готовите одноразовый контейнер для сбора мочи и ватный тампон.
Подмываетесь, закрываете влагалище ватным тампоном и начинаете собирать среднюю порцию мочи, то есть с середины мочеиспускания собираете мочу и когда еще оно не прекратилось.
В течение завтрашнего дня думаю анализ будет готов, прикрепите его, посмотрим и далее уже будет понятно точно, нужно ли дообследование о котором я писала выше или нет.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, попробую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Анализ мочи по Нечипоренко
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Есть признаки воспаления. Нуужно сделать анализ мочи на флору и чувствительность к АБ.
Принимаете сейчас какие-либо препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, не принимаю. А на эко меня возьмут с таким анализом? Или надо сначала убрать воспаление?
Терапевт
Изначально попробуйте пересдать анализ в ближайшее время.
Возьмут или нет, нужно уточнять непосредственно в Вашей клинике, но в любом случае воспаление лучше вылечить
Терапевт
Можно монурал выпить разово