Консультация врача кдл /

Анализ крови. Пониженные Лейкоциты и Нейтрофилы, абс. Повышенные Лимфоциты % — вопрос №1743170

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови (во вложении). Муж. 45 лет, хронических заболеваний нет, жалоб на самочувствие нет. Анализ крови сдан для подготовки к операции на суставе кисти руки (по МРТ в заключении [нерезко выраженный отек костного мозга в структуре дистальной 1/3 I пястной кости. Нерезкий синовит лучезапятсного... и др. суставов I пальца правой кисти... Отек мягких тканей пальца...]).
Какие анализы дальше сдать для прояснения состояния организма в целом (не применительно к процессам в суставе пальца), чтобы исключить наличие других заболеваний?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения в лейкоформуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции. Скоро эти показатели нормализуются.
Для общей оценки состояния организма будет достаточно развёрнутого биохимического анализа крови. Он позволит оценить состояние печени, почек, уровень холестерина, риск диабета и пр
Клиент
Денис Андреевич, спасибо за ответ. А если никаких симптомов вирусной инфекции последние два мес. не было?

Врач КДЛ
Значит вы перенесли в бессимптомной форме, просто был контакт.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализам мужа:
1) АЧТВ на хорошем уровне - риска гиперкоагуляции или гипокоагуляции нет;
2) Касательно ОАК:
- анемии нет, так как гематокрит, эритроциты, гемоглобин и эиртроцитарные индексы в порядке; нет признаков дефицита железа и витаминов В12,В9;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты в норме;
- признаков острого воспаления нет; снижение лейкоцитов, относительный лимфоцитоз и нейтрофилия могут быть на фоне вирусной нагрузки на организм (это бессимптомное ОРВИ, вирусы из группы герпеса); нужно поднимать иммунитет (пропить витаминно-минеральный комплекс, например, Селмевит Интенсив по 1 таблетке в сутки на протяжении 2-х месяцев);
- при этом по анализу нет признаков аллергонапряженности, так как эозинофилы и базофилы в норме;
3,4) ВИЧ не обнаружен; группа крови 2, резус - положительный.

Для оценки здоровья в общем в таком возрасте рекомендуется сдавать следующие анализы (периодичность – раз в год):
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ;
- Общий анализ мочи;
- Биохимический анализ крови – АЛАТ, АСАТ, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, холестерин;
- ПСА общий;
- урологический мазок на флору.

Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов в целом все хорошо!
Имеются небольшие отклонения в общем анализе крови, что наиболее вероятно было вызвано контактом с вирусной инфекцией. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 1 -2 месяца, показатели должны нормализоваться.
Для более полной оценки состояния здоровья, лучше сдать биохимический анализ крови (Холестерин, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды, глюкоза, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, креатинин, мочевина), общий анализ мочи.