Остеохондроз шейный.Немеет рука. Боли.

Здравствуйте! мужу поставили диагноз в 2016 году.Шейный остеохондроз.Грыжа м/п диска С5-С6. Цервикобрахиалгия справа.Лечение проходили уколами,таблетками.(напишу курс ниже.)Врач предупреждал что будут обострения осенью, и вот они повторились в 2020 году, прошли курс то что он назначал в 2016,Все Прошло! в этот раз в ноябре 2023 года, тоже прошли такой же курс.,пока кололи все нормализовалось,но муж поработал физически и начались снова сильные боли(протяжные такие, в основном колит и отдает в большой палец,онемение руки.,затекает). Чем посоветуете , чем сейчас снять острую боль,и какое лечение можно еще пройти! Лечение было такое с 02 ноября 2023г – 15.11.2023 : Таблетки Аркоксиа 120мг 1 раз в день – 7дней! Баралгин 5,0+дексаметазон 8мг на 200 физ. раствора капельница 5 дней., затем Мидокалм 1,0 + Комплигамм 2,0 внутримышечно 10 дней. Через 2 дня Ксефокам 8мг внутримыш 5 дней. Записались к неврологу только на вторник.Просим помощи сейчас у вас!

Мужу 40 лет.
40 лет

Здравствуйте!
Судя по всему у вашего мужа грыжа в шейном отделе, которая сдавливает корешок нерва.
Тк много обезболивающих уже принимали, из НПВС лучше выбрать наиболее щадящие для желудочно-кишечного тракта, например, таб.Целекоксиб 200 мг по 1 таб 1 р/д в течение 5 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д в течение 5 дней.
Так как присутствует нейропатический компонент боли добавьте капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д в течение 3-х дней, далее по 1 капс 2 р/д в течение 3-х дней, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц. Отменять препарат постепенно в обратном порядке.

Избегать физнагрузок, на шейный отдел лучше надевать воротник Шанца при планируемых нагрузках.

Пройти физиотерапевтические методы лечения, массаж на шейно-воротниковую зону, иглоукалывание.

Добрый день! Начните прием препарата для лечения хронической боли Диафлекс 50 мг по одной капсуле один раз в день во время еды, курс месяц, затем по капсуле два раза в день курс три месяца, три месяца перерыв и через три месяца данный курс повторить.
Присоедините хондропротектор Румалон по 2мл в мышцу через день, курс 12 инъекций.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанса при работе за компьютером, нагрузках на позвоночник и ежедневно за 1-2часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, а если рассматривать лечение таблетками, Румалон ведь только в ампулах?!или тут помогут только уколы уже?

Румалон- ампулы, если в таблетках, то можно хондропротектор Структум по ,500 мг два раза в день в течение месяца, затем по одной капсуле один раз в день ещё два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, а что вы скажете о Терафлексе он с глюкозамином как и Румалон . И в большей доступности! или он не так эффективен и все таки поискать Структом?

Терафлекс тоже неплохой препарат, можно попробовать его, только принимайте препарат, у которого нет препаратов НПВС в составе, он тяжелее переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите а Румалон в вену можно вводить,или только в мышцу?!просто от предыдущих уколов,у мужа попа до сих пор болит.Или может в какое то другое место можно колоть?

Препарат для внутримышечного приема. Можно ставить в передне- наружную часть бедра, но лучше не стоит, начните прием Терафлекс или Структум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, Поняла.Уже неделю не колим ничего может пройдет до понедельника.Начнем с начала след.недели. А если колоть Румалон и пить Терафлекс (просто начать с сегодня),так нельзя,все вместе, много будет для организма?

Не стоит перегружать организм, лучше провести курс другого препарата через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, тогда мы начнем с понедельника колоть Румалон лучше,и Диафлекс 50 мг с сегодняшнего дня.,пластырь уже приклеили.так можно?Все верно?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Юрьевна, Здравствуйте! можете еще подсказать Вот таблетки диафлекс все таки долгий курс..Насколько категорично их применения с алкоголем,и какие последствия могут быть, все таки праздники скоро...

Принятый ответ

С алкоголем мешать нежелательно, лучше пропустить прием, или принять коротким курсом 1месяц, потом сделать перерыв на праздники, если боли будут продолжаться, курс возобновить.