Консультация терапевта /

О чем говорят мои анализы. — вопрос №1704816

08.11 заболели всей семьей, температура, кашель. У меня не было высокой температуры изначально в отличие от членов семьи, но врач прописал Клацид так как были гнойные очаги на горле и очень болело горло. Пропила Клацид. Выздоровела. через 3 дня снова заболела хотя пропила антибиотик, температура держится постоянно 37,2-37,4, покашливание легкое, но сильная заложенность носа и насморк. Тест на ковид отрицательный, врач послушал, сказала хрипов нет, рентген не направляли делать (возможно не целесообразно). Общий анализ крови сделала вчера, пришел ответ сегодня, подскажите какие мои действия есть или что-то серьезное раз появилась после лечения антибиотиками субфебрильная температура (невысокая) и сохраняется насморк, заложенность, действительно ли нет смысла проверять легкие на пневмонию, возможно повторно заболела так как есть подозрение на ослабленный иммунитет.(Еще хотела сообщить у ребенка нашли недавно острицы, пропили Немазол, я Декарис для профилактики- при этом эозинофилы по анализу все еще повышены, возможно мало времени еще прошло).

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной инфекции (снижение нейтрофилов, нормальный СРБ) и увеличение эозинофилов, которое говорит о вероятном гельминтозе, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич,
нужно ли делать в итоге рентген? Так как температура сохраняется 37,2-37,4 и насморк и заложенность и легкое покашливание. Или не целесообразно? раз при осмотре хрипов нет?

Терапевт
Нет, рентгенографию делать не нужно, нормальный СРБ говорит о завершении инфекции.
Температура и покашливание могут быть симптомами гельминтоза (энтеробиоза?).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии и перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Терапевт
Добрый день по результатам анализа вирусной и бактериальной патологии нет
Это может быть остаточное по данным анализам
Сделаете рентген огк и сдайте повторно через неделю анализ крови
Сдайте анализ кала трехкратно на яйцеглист
Потому что повышение эозинофилов говорит иди об аллергическом проявлении или об глистной инвазии
Клиент
Мариам Ашотовна,

Рентген все же есть необходимость делать?
Терапевт
Есть для исключения воспалительного процесса , при долгом кашле
Терапевт
Добрый день ! Смотрю файл
Терапевт
Есть признаки перенесённой инфекции, кроме того повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергии либо гельминтоза, паразитоза. Необходимо сдать Ig Е , кал на я.глист - 3кратно, на паразитозы