Дозировка L-тироксин
31 год. Диагноз - аутоимнунный териодит. С сентября 2020 года принимаю L-тироксин в дозировке 75 мкг, реже были случаи приема 50 мкг. В 2023 году были следующие результаты исследований: - 24.01.2023 ТТГ - 0,442, Т4 св. - 11,13; - 06.02.2023 ТТГ - 5,88; - 02.04.2023 ТТГ - 2,21, Т4 св. - 13,93; - 30.04.2023 ТТГ - 3,39, Т4 св. - 11,63; - 19.06.2023 ТТГ - 1,28, Т4 св. - 13,82; - 27.07.2023 ТТГ - 0,80, Т4 св. - 14,88 - 22.11.2023 ТТГ - 4,14. Референсные значения лаборатории Т4 св (9.00-19.05 пмоль/л), ТТГ (0,4-4.0) мЕд/л. Из симптомов гипотериоза присутствует нарушение менструации (была задержка на 10 дней), мерзлявость, бывают запоры. Как прийти к стабильности ТТГ? Какую сейчас дозу принимать, т.к. я принимаю 75 мкг и мой ТТГ - 4,14.
Здравствуйте, вы регулярно принимаете препарат? Выдерживаете интервал в 40 минут?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Повышение незначительное, но можно увеличить дозировку тироксина до 88мкг в сутки(75мкг+½от25мкг) ,контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Контроль узи щж 1раз в год
Держите витамин д и ферритин(не менее 45)+срб,оак-в норме,важно для щж
По менструациям пройдите узи омт+консультация гинеколога
Здравствуйте. Если препарат принимаете правильно, отдельно от других лекарств если они есть утром то дозу нужно прибавить до 88 мкг и через 2 месяца сдать на ттг чтобы подобрать дозу
Потребность в препарате зависит от веса, возможно у вас вес прибавился
Сдайте кровь на липидный профиль, ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Если нарушен цикл к гинекологу, сдать на лг, фсг, эстрадиол, узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ сейчас немного повышен. Вы можете увеличить дозу до 88 мкг, далее контроль ТТГ через 2 месяца.
В целом вариабельность ТТГ в пределах референса допустима, на него влияет так же уровень ферритина в крови (запас железа, норма от 45), витамин Д (норма от 30).
Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
Тироксин
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция, Железа.
Для профилактики запоров нужно нормализовать водный баланс, жидкости в организм должно поступать 30 мл на 1 кг массы тела.
Если нарушения менструального цикла регулярные - нужна консультация гинеколога, но в целом 1-2 раза в год такое допустимо