Анализ крови после прививки
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нам 4 дня назад ставили прививку пентаксим . Сегодня сдавали анализ крови , все показатели в норме кроме эозинофилов ( повышены почти в раза ) может ли это быть связано с прививкой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца? Или 2 года?
Ребёнок не аллергичный ?
Камиля Ильдусовна,
Здравствуйте, нам 2 года
Проявление аллергии на протяжении 2х лет .
В виде сухости кожи . Постоянно трет нос , но дома сухой воздух . Немного был завышен этот показатель . Но тут аж в 2 раза ((
Да, после вакцинации эозинофилы могли повыситься. В вашем случае лучше за день, в день и в день после вакцинации давать антигистаминные препараты ребёнку.
Сейчас как-то проявляется аллергия после прививки? Сыпь выраженнее стала, например?
Камиля Ильдусовна,
Вот именно , что у нас прививка прошла вообще бессимптомно. И сейчас ни сыпи , ничего нет .
Тогда просто анализы не лечим.
Через 2 недели желательно пересдать оак.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются либо про аллергии, либо при глистной инвазии. Если у ребенка нет никаких жалоб, то нужно посмотреть анализ крови в динамике через время, пересдайте ОАК через 2-3 недели.
Высыпания есть сейчас какие-то?
Алина Александровна,
Здравствуйте, высыпаний нет .
Тогда ничего страшного, анализы отдельно от ребенка не оцениваем, достаточно контроля анализа крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение эозинофиллов возможно на фоне проведённой вакцинации, либо при аллергической реакции, но в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка. Если все хорошо, жалоб нет, то в среднем кровь восстанавливается 2-3 недели, можно посмотреть анализ в динамике. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо вам за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы повышены это признаки аллергии, остальные показатели в пределах возрастной нормы,ни чего плохого нет в анализе, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма, повышение эозинофилов указывает на наличие аллергии, если жалоб нет, высыпаний нет скорее всего повысились на фоне прививки, наблюдайте за самочувствием ребёнка, лечение не требует. Будьте здоровы!