Консультация терапевта /

С реактивный белок — вопрос №1583681

Здравствуйте! Сегодня сдавала общий анализ крови и с -реактивный белок , повышен соэ и с реактивный белок
В феврале заболела коронавирусам, с тех пор соэ не приходит в норму , такое повышение соэ у меня не было никогда , 2 -3 раза в год сдаю анализы ,соэ всегда была в норме, но после болезный никак не приходит в норму , каждый месяц сдаю клинический анализ крови ,все показатели в норме кроме соэ, скажите пожалуйста, что делать?
Спасибо заранее!

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов , пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Начнëм с того , что повышение СОЭ есть и СРБ, но оно не критичное.
Беспокоят ли Вас суставы?
боли в спине?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое! Да ,боль в колене есть
Терапевт
Как давно болит колено?
Повышение соэ при онкологии бывает выше 50, у Вас причина не в онкологии!
Терапевт
Соэ - неспецифический маркер , может повышаться на фоне различных заболеваний ( ревматологических , гинекологических , может повышаться на фоне стресса , после травмы , ожогов ,аллергии и многих других заболеваниях , в том числе после коронавирусной инфекции - приходит в норму очень долго . У вас сейчас повышение незначительное ( норма по лаборатории 30 ) . Лейкоциты в норме - отвечают за острое воспалением . Лейкоцитарная формула в норме . В предыдущий раз сколько было значение Соэ ? Срб - повышено незначительно , предыдущий результат какой был ? Какие еще жалобы есть у вас ? В идеале пройти полное обследование - развернутый биохимический анализ крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий , креатинин , липидограмма , ферритин , витамин д ) , узи брюшной полости+ органы малого таза , кал на скрытую кровь , рентген лёгких - 1 раз в год , маммография -1 раз в год , если есть боль в суставах - дополнительно сдаём кровь на мочевую кислоту , асло , ревматоидный фактор , аццп ) . Гинеколог 1 раз в год . Если есть боль в позвоночнике - консультация невролога .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Месяц назад 33 было , в май месяц сделала узи брюшной полости , диффузные изменения печени и поджелудочной железы и малого таза, если миома ,раз в год наблюдаюсь, биохимия тоже в норме , стандартная биохимия , болит колена , скажите пожалуйста может ли такое повышение быть связано с онкологией? Я от этого боюсь ,Благодарю за ответ!
Терапевт
А что с коленом ? При суставных болях соэ в первую очередь реагирует . Делали рентген коленного сустава ? Анализы по суставам сдавали ( мочевая кислота , ревматоидный фактор , асло , аццп ) . При онкологии бывает повышение соэ , но там совсем другие цифры и показатели остальных элементов крови страдают .
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и СРБ говорит об активной инфекции\воспалении.
В данном случае необходима проверка на урологические и гинекологические заболевания - общий анализ мичи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, консультация гинеколога, при патологи в урологическом обследовании - консультация уролога.
Кроме того повышение СОЭ и СРБ встречается при ожирении, стеатогепатозе.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе хроническом, а вот СРБ говорит об остром процессе, есть воспаления у Вас , нужно дообследование .
- есть какие-то жалобы, боли, дискомфорт температура?
- гинеколога посещали в этом году? флюорографию
проходили, вообще какие обследования проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!
С реактивный белок у меня более 15 лет как высокое от 1.36 до 3 при номер 0,50
В этом году я проходила узи брюшной полости, почек , малого таза, если проблемы , но не критичные ,есть миома , наблюдаюсь , если диффузные изменение печени , жировой гепатоз, меня больше всего беспокоит соэ ,потому что с февраля месяца начал повышаться , раньше всегда была в норме , с реактивный был повышен всегда но соэ всегда была в норме , где искать причину повышение соэ, ?анализ мочи тоже в норме ,в почке есть киста ,врачи сказали только наблюдаться в этому году сделала узи , роста нету
Терапевт, Функциональный диагност
Суставы не беспокоят?
Флюорография проходили?
Сдайте кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия ( вообще по возрасту лучше пройти и ФГДС + колоноскопия), маммография.