Низкий вольтаж.

Здравствуйте! Сыну 16 лет , рост 180 ,вес 60. В данный момент болеет острым тонзиллитом. Сделали экг , снижен вольтаж QRS и синусовая аритмия . На сколько это опасно ? Какие обследования ещё пройти ? Сдали кровь общий, ещё не готово.Принимаем Амоксиклав Квиктаб 1000, полоскаем всем подряд.

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг не вижу снижение вольтажа, т к комплексы более 5мм в высоту. Экг нормальная.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
ЭКГ- возрастная норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Вольтаж не снижен.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Все в порядке по экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это наиболее информативное и детальное обследование в данном случае

Юлия Владимировна, здравствуйте! На узи записаны на субботу. Снижение вольтажа это опасно?

Людмила , нет это не опасно, может быть следствием острого тонзиллита и инфекционного процесса из за интоксикации организма.
Обязательно посев из носа и ротоглотки на стрептококк, из анализов крови очень важно сдать СРБ , АСЛ -О , КФК- мВ , АЛТ , аст , чтобы исключить воспаление миокарда ( миокардит ).
Если нужна будет помощь, по результатам эхо кардиографии, обращайтесь, буду рада помочь

Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализ общий крови , посмотрите пожалуйста?

Людмила , по клиническому анализу крови- без патологии . , признаков воспаления нет