Консультация пульмонолога /

Ингаляции пульмикорт/беродуал — вопрос №2521440

Добрый день! На больничном 10 дней. По заключению рентгена- Левоторонняя в/долевая сегментарная пневмония. На фоне заболевания обострилась Бронхиальная астма. Диагноз поставлен лет 10 назад,но кроме в редких случаях пользовалась Сальбутамолом. На фоне Таваника температура нормализовалась 36,2/36,6 Но кашель с мокротой но не продуктивный до конца на фоне АЦЦ, Флуифорта. Назначили ингаляции с Пульмикортом 0,5/2мл - 3 раза по 10 мин и Беродуал 25 капель + 2 мл физ р-ра.- 4 раза в день. Ингаляции пока на 5 дней. Меня беспокоят побочные элементы- Кандида, сердечные (есть синусовая аритмия; нарушение внутрипредсердной проводимости) и наличие пневмонии!!! При которой Пульмикорт не показан. На данный момент после двух ингаляций беспокоит горло, язык с небольшим белым налетом(всегда розовый) рот полоскала водой после ингаляции. Но неприятное ощущение во рту. И как правильно дышать через мундштук Носом или Ртом. У меня вопрос : Чем можно заменить ИНГАЛЯЦИИ???? Складывается впечатление что все врачи работают только по протоколу ВОЗ((( нет индивидуального подхода к больному. Почему нет альтернативы как раньше- здесь жесткое лечение . Эуфиллин, бронхолитин,бронхомунал и другие средства- куда это все ушло?? Это помогало точно. Уважаемые доктора, очень жду вашей оценки, спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь с преимущественном поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь 2 контролируемая риск 3. Субклинический гипотериоз. Киста почки. Гастроэзофагекльная рефлюксная болезнь.Полиноз!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, золотым стандартом в лечении бронхиальной астмы является назначение ингаляционных стероидов. Это препараты, которые отлично работают в дыхательных путях, снимая воспаление и оказывая минимальный побочный эффект на весь организм. Беродуал это бронхолитический препарат, который расширяет бронхи и облегчает попадание стероидов в мельчайшие дыхательные пути.

Да, у этих препаратов есть побочные эффекты, но они минимальны и достаточно редки. Если на применение Пульмикорта Вы отметили появление белого налета, то можно после ингаляции использовать растворы местных антисептиков (водный раствор хлороексидина), если налет будет сохраняться, необходимо назначение противогрибковых препаратов.

Вы правы, действительно, ИГКС не желательно назначать на пневмонию, но это единственный вариант в домашних условиях.
Альтернатива- это системные глюкокортикостероиды (Преднизолон/Дексаметазон), но из применение желательно в условиях стационара

Эуфиллин исключен из всех клинических рекомендаций по лечению астмы, ввиду его выраженной кардиотоксичности. Бронхолитин так же запрещен ввиду наличия опасных веществ в составе. Бронхомунал это лиофиоизаты бактерий используется для повышения местного иммунитета в дыхательных путях, назначение его на обострение астмы просто бесполезное.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. На данный момент сделала 11 ингаляций пульмикорт/беродуал. Была на приеме у врача, положительная динамика. Но ингаляции продолжить сократив до 2 раз утро/вечер. Контрольный рентген и кровь на 17.10. Кашель редкий продуктивный продолжаю витамин С 1000 утром, флуифорт утро, Конкорд 2,5; поливитамины, подключила витамин Д 2000 и Омегу 3 1000 утром. Меня беспокоит низкая температура от 35,4-35,7 Может надо что то отменить , в том числе Таваник по1 х 2 раза - 9 дней приема. Заранее благодарю!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, все эти препараты, которые Вы перечислили, не влияют на вариации температуры тела. Вероятнее всего это просто течение инфекционного процесса. Заканчивайте курс лечения, необходим лабораторный и рентгенологический контроль на 10-12 сутки.
Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Ирина, Гормоны не показаны при пневмониях, Но стоит отметить что пульмикорт является местнодействующим препаратом и основная его часть остается в бронхах. Лучше использовать его и контролировать астму чем оставить без купирования симптомов. Монотерапия сальбутамолом давно уже не рекомендована, Даже если вы его используете его , за ним нужно использовать ингаляционной кортикостероид. Эуфилин не используется почти ни при каких бронхолегочных заболеваниях вследствии высокой токсичности.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина Ивановна. При обострении астмы желательно добавлять базовое лечение, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день до 1 месяца минимально.
Бронхомунал можно принимать на долечивание после пневмонии 10 дней в месяц 3 месяца.
Бронхолитин продаётся по рецепту, возможно использовать по назначению врача до 10 дней.
Эуфиллин допустим короткими курсами при обострение, не более 5-7 дней если нет сопуствующей сердечно- сосудистой патологии. При аритимии использовать его запрещено.
Надеюсь я вам помогла. Если остались ещё вопросы, я с радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое! Бронхомунал думаю подключить на стадии выздоравления. Ингаляции дали свой положительный результат. Но врач не отменил их, сократив до 2 раз в день- сегодня была 11 ингаляция. Таваник, конкор 2,5;флуифорт, бифиформ, витамин Д и Омега 3 1000- продолжаю!!! Беспокоит низкая температура 35,4-35,7 ОТЧЕГО. Заранее благодарю!
Пульмонолог
Это астенический синдром после инфекции. Пройдет со временем.
Пульмонолог
От налета на языке, побочных эффектов о антибиотика можно принимать Лизобакт 2 т 2-3 р в день до 7 дней, от аллергии в сезон Монтелукаст 10 мг 1 т в день 1 месяц.