Боли в груди
Здравствуйте, мне 21 год. часто на протяжении дня болит в груди, иногда отдает в локоть, и челюсть, на летнем эхо кг вроде все в норме, где то два года назад делал холтер, там синусовая аритмия, пару дней назад делал экг, там все в норме. Кардиолог успокаивает что все хорошо, но я все равно очень боюсь инфаркта, мне есть смысл боятся? И есть ли смысл еще раз делать эхо? Этот страх меня уже пару дней изводит очень сильно.
Здравствуйте!
Длительность болей, с чем связываете возникновение, чем купируется?
Эльвина Куртаметовна, боли длятся долго, боли не сильные, проходят сами
Эльвина Куртаметовна, в локте например болит минуты две три, в челости минут 10 но слабо, в груди болит часами
Эльвина Куртаметовна, у кардиолога был вчера, она меня послушала и проверила экг
Эльвина Куртаметовна, бывает колет как будто при различных движениях, нагрузкой это нельзя назвать, кольнет разок и все
это точно не сердечного генеза, описываете остеохондроз/невралгию.
Рекомендую обратиться к неврологу
Эльвина Куртаметовна, а челюсть тоже может из за остеохондроза? Просто она тоже появляется при физических нагрузках
м.б. при поражении шейного отдела
Эльвина Куртаметовна, вообще шейный остеохондроз вроде ставили, но боли появились недавно, а это могут быть боли психического характера? У меня тревожное расстройство. И можете сказать стоит ли все таки бояться инфаркта или других сердечно сосудистых заболеваний
Принятый ответ
не стоит бояться.
Тревожное расстройство может вызывать такую клинику
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные.
Скорее всего у вас невралгия.
Если проводили электрокардиографию и отклонений не было, рекомендуется очный осмотр, обследование и лечение у врача невролога.
Проблему навязчивых страхов обсудите с психотерапевтом.
Прямых показаний к проведению эхокардиографии нет.
Алексей Cергеевич, Здравствуйте, то есть боятся инфаркта не нужно? Он же не может произойти просто так на ровном месте? Холестерин тоже если что в норме. Эхокг переделывать не надо?
Принятый ответ
Инфаркты на ровном месте не случаются.
К эхо кг показаний нет, рекомендации дал в своем первом ответе.
Алексей Cергеевич, еще один вопрос, у меня у деда был инфаркт в 43 года, насколько это влияет риск? (У деда было очень много стресса, а так же курил)