Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №1844173

Здравствуйте, мне 21 год. часто на протяжении дня болит в груди, иногда отдает в локоть, и челюсть, на летнем эхо кг вроде все в норме, где то два года назад делал холтер, там синусовая аритмия, пару дней назад делал экг, там все в норме. Кардиолог успокаивает что все хорошо, но я все равно очень боюсь инфаркта, мне есть смысл боятся? И есть ли смысл еще раз делать эхо?
Этот страх меня уже пару дней изводит очень сильно.

Возраст: 21

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Длительность болей, с чем связываете возникновение, чем купируется?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, боли длятся долго, боли не сильные, проходят сами

Клиент
Эльвина Куртаметовна, в локте например болит минуты две три, в челости минут 10 но слабо, в груди болит часами
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у кардиолога был вчера, она меня послушала и проверила экг
Клиент
Эльвина Куртаметовна, бывает колет как будто при различных движениях, нагрузкой это нельзя назвать, кольнет разок и все
Кардиолог, Сомнолог
это точно не сердечного генеза, описываете остеохондроз/невралгию.
Рекомендую обратиться к неврологу
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а челюсть тоже может из за остеохондроза? Просто она тоже появляется при физических нагрузках
Кардиолог, Сомнолог
м.б. при поражении шейного отдела
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вообще шейный остеохондроз вроде ставили, но боли появились недавно, а это могут быть боли психического характера? У меня тревожное расстройство. И можете сказать стоит ли все таки бояться инфаркта или других сердечно сосудистых заболеваний
Кардиолог, Сомнолог
не стоит бояться.
Тревожное расстройство может вызывать такую клинику
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные.
Скорее всего у вас невралгия.
Если проводили электрокардиографию и отклонений не было, рекомендуется очный осмотр, обследование и лечение у врача невролога.
Проблему навязчивых страхов обсудите с психотерапевтом.
Прямых показаний к проведению эхокардиографии нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте, то есть боятся инфаркта не нужно? Он же не может произойти просто так на ровном месте? Холестерин тоже если что в норме. Эхокг переделывать не надо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Инфаркты на ровном месте не случаются.
К эхо кг показаний нет, рекомендации дал в своем первом ответе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, еще один вопрос, у меня у деда был инфаркт в 43 года, насколько это влияет риск? (У деда было очень много стресса, а так же курил)