Консультация гинеколога /

Назначение лечения — вопрос №1705146

Здравствуйте! обратилась с жалобами на сухость, жжение и выделения без запаха. сдала анализы - вот хочу получить рекомендации по поводу анализов и возможно какое то лечение. никак не могу избавиться от этих симптомов. помогите

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический кольпит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результы увидела.
По фемофлор у Вас бак.вагиноз + кандидоз, от этого и жалобы.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10 день лечения перорально
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Сухость, скорее, обусловлена эстрогенодефицитом, так как ФСГ уже высоковат. Можно применять негормональные препараты, например, Эстрогиал. Если эффект будет недостаточен, рассмотреть применение Овестина.
Акушер, Гинеколог
По всем остальным исследованиям все в порядке.
Клиент
Елена Борисовна, я все это применяла уже - результата нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас все хорошо, патологий нет. Анализы можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По УЗИ все нормально. По Фемофлор есть дисбиоз флоры. Можно 8 дней вагинально проставить Макмирор Комплекс либо 10 дней Неопенотран Форте. Далее для восстановления флоры пропить Вагилак капсулы по 1 в день в течение 2 недель.

После длительно для проф профилактики рецидивов можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Клиент
Лидия Владимировна, я использовала и макмирор, неопенотра, лименда, клиндцин, далацин, лактобактерии после
Клиент
Лидия Владимировна, может быть сухость и жжение от гормонов?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня раздражение именно у входа во влагалище. после ПА все горит, сижу на работе и все горит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько лет Вам? Менструации как идут, регулярно? Что-то еще беспокоит? Слабость, раздражительность, приливы жара, нарушения сна?
Клиент
Лидия Владимировна, мне 41 год, месячные могу то на 21 день, то на 29 пойти, было даже на 18 денб. идут 2-3дня, потом мазня и опять раздражение
Клиент
Лидия Владимировна, сон норм вроде, усталось есть, бывает раздражительность. очень редко прилив жара
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А еще какие-то жалобы?
Клиент
Лидия Владимировна, в основном меня беспокоит жжение и сухость в интимном месте, я чем только не лечилась уже от баквагиноза. вставляла овестин свечи по 1 раз в неделю несколько месяцев - но бросила. сильных изменений нге увидела
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От какого-то курса было облегчение симптомов? Когда последнюю схему завершили?

Эстрогендефицит обычно отражается на снижении количества лактобактерий, у Вас их достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, муж сдавал андрофлор - иппп не не у него не у меня, впч нет, герпеса нет. но у меня губы как буд-то растерты
Клиент
Лидия Владимировна, последняя схема лименда 14 дней+ лактодепантенол 10 дней, птом ацилакт дуо 10 дней.
прошло пару недель, пошли месячные и опять тоже самое
Клиент
Лидия Владимировна, пила метранидазол, и вставляла. пила ципрофлоксацин, - уже не знаю как побороть этот баквагиноз
Клиент
Лидия Владимировна, по гормонам все норм?
Клиент
Лидия Владимировна, сдавала бакпосев - прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла Вас. Попробуйте так. Надо сдать посев на флору с чувствительностью к антимикотикам, возможно рецидивирует кандидоз, он дает как раз такие жалобы, надо посмотреть к каким препаратам есть чувствительность. Как сдадите, проставьте Макмирор и параллельно Клотримазол на наружные половые органы. Препараты лактобактерий если только перорально после, можно вообще без них. Макмирор на полезной флоре сказывается по минимуму. А если лактобактерии используются вагинально, на этом фоне кандидоз часто рецидивирует.

Потом если жалобы возобновятся можно будет по анализу определиться каким препаратом лучше назначить более длительную схему
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По посеву только нормальная Флора. Надо посев именно на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам.

По гормонам повышен ФСГ, но по возрасту он уже может повышаться, плюс цикл колеблется. Так репродуктивная функция постепенно сходит на нет
Клиент
Лидия Владимировна, флуконазаол может не помочь? я его выпила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В Макмирор есть тоже составляющая противогрибковая. Только Флуконазол может не помочь
Клиент
Лидия Владимировна, залаин ???
Клиент
Лидия Владимировна, просто после этого анализа я принимала Лименду 14 дней одновременно с лактодепантеном, потом ацилакт дуо 10 дней. и у меня ничего не поменялось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хороший препарат, но у Вас помимо Кандиды и другая условнопатогеная Флора выявлена. Тут лучше препарат широкого спектра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На ацилакте вагинально мог быть рецидив
Клиент
Лидия Владимировна, мне сдать посев именно на кандиду с чуствительностью?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно на кандиду
Клиент
Лидия Владимировна, подскажие еще такой вопрос - у меня ущущениечто после мочеиспускания у меня еще понемногу выходят капли мочи и на почве этой сухости - горит все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть связано и с кандидозом наружных половых органов и косвенно указывать на эстрогендефицит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть бак вагиноз и кандидоз.
Вероятнее всего из за этого такие жалобы.
Рекомендую принять секнидокс 2 г однократно и флуконазол 150 мг однократно.
Проставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи вагилак 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1. посев выявил наличие лактобактерий, полезной флоры. Результат хороший.
2. результаты гормонального профиля в норме.
3. УЗИ все в пределах нормы.
4. по Флороценозу выявлено наличие условно-патогенной флоры с кандидозом. Учитывая ваши жалобы, рекомендую такое лечение:
- Нео-Пенотран/Таржифорт/Эльжина (что-то одно) по 1 на ночь во влагалище 10 дней
- капсула Флуконазол 150 мг однократно 1,4,7 и 14 дни
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
Поддерживающая терапия: в первый день менструации Флуконазол 150 мг однократно, так каждый цикл 6 циклов подряд.
Клиент
Анна Николаевна, я месяц назад использовала лименду 14 дней одновременно лактодепантенол 10 дней, после ацилакт дуо 10 дней - и мне легче не стало - опять все горит особенно когда сижу на работе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально. Поскольку вагинальное использование лактобактерий обостряет кандидоз.
Перорально можно принимать.
Если сейчас имеются жалобы со стороны наружных половых органов, можно использовать Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, у меня есть пимафуцин - не подойдет? лучше пимафукорт купить? это не навредит
Клиент
Анна Николаевна, ПИМАФУЦИН НЕ ПОДОЙДЕТ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пимафуцин можно, конечно.