Расшифровка анализов, баквагиноз, консультация
Уже пару лет, а то и больше, мучают беловатые выделения разной консистенции (бывают слизисто-белые, бывают кремовые, бывают творожистые, в “обострения” довольно обильные), почти без запаха (по моим ощущениям запах похож на крахмал), без зуда и жжения. Периодами применяла свечи Гексикон, на время помогало, но потом все возвращалось. Перестала специально что-либо принимать несколько месяцев назад, чтобы начать диагностирование и лечение. Сейчас все также мучают эти же выделения, есть дискомфорт и даже легкая боль, тянущая (по локализации справой стороны обычно). Когда есть эти выделения (сейчас почти постоянно), то при половом акте бывает боль/дискомфорт, очень сильно притуплены ощущения, снижается либидо. Также очень сильно влияет на общее настроение, становлюсь злой, депрессивной, раздражительной. Заметила также, что при пищевых расстройствах обостряется симптоматика. Очень устала от всего этого. Решила начать с анализов. Сдала комплекс на ИППП, за 5 дней перед менструацией (цервикальный соскоб). Где-то на 10-11 день цикла сдала Фемофлор 16 (вагинальный соскоб), результаты прилагаю, подготовку соблюдала правильно, по инструкции. Хотелось бы помощи в расшифровке, подсказке о том, как приблизительно должно проходить лечение. Я так понимаю, у меня нет иппп, но есть дисбактериоз. Сильно ли это плохие анализы? Нужно ли будет моему половому партнеру тоже пройти какое-то лечение? Стоит ли сдать еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бак.вагиноз, уреаплазмоз.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: таб Азитромицин 1 т 1 р в день на 6 дней
2. Местно: св. Тержинан на 10 дней или Клиндацин б пролонг на 6 дней
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Партнёру лечение вне жалоб не назначают
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
Если рецидивы так и будут продолжаться, рекомендуют сдать бак посев из ц. Канала с АЧ дополнительно
Елена Борисовна, здравствуйте. А не будет ли потом повторного заражения этой флорой (анаэробы и уреаплазмы), если мне пролечиться, а партнеру нет? После полового акта без защиты (после лечения и его контрольного анализа)?
Здравствуйте. Нарушение микрофлоры влагалища, по представленному результату имеется. Лечение обоих половых партнеров требуется только при наличии иппп, у вас их нет . В лечении патологии, ассоциированной с Ureaplasma spp., при условном нормоценозе влагалища допустимо использовать Нео пенотран или макмирор Комплекс .
Сдайте мазок на онкоцитологию с шейки матки, его рекомендовано сдавать 1 раз в год
Светлана Николаевна, здравствуйте. Не будет ли после моего лечения перезаражения от партнера, если у него не будет никакого лечения?
Принятый ответ
Это ваше нарушение микрофлоры , которое не передается половым путем. Единственный момент , если партнер имеет жалобы, выделения, то ему тоже стоит обратиться к врачу для получения лечения .
Здравствуйте. По анализу нарушение условно патогенной микрофлоры, это не инфекция, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, вам можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. Не будет ли после моего лечения перезаражения от партнера, если у него не будет никакого лечения?
Это не инфекция и половым путём не передаётся
Здравствуйте.
По представленным анализам есть данные за бактериальный вагиноз. Обычно в такой ситуации рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Нарушение флоры и рецидивы чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, здравствуйте.
Большое спасибо вам за рекомендации. С детства есть недостаток железа, так что да, иногда пропиваю для профилактики что-нибудь. Но я не подозревала, что витамин Д тоже укрепляет женское здоровье, буду знать.)
А подскажите, меня волнует заразность этой условно-патогенной микрофлоры, мне не стоит переживать о перезаражение от партнера?
Принятый ответ
Нет не волнуйтесь, данная Флора не относится к иппп, а значит половым путем она не передается и не представляет опасности для вашего партнера.
Здравствуйте . Белые выделения без зуда жжение являются нормальными выделениями , лечение не требуется . По фемофлору обнаружены условно-патогенные микрорганизмы в допустимых титрах . Если зуда жжение нет то их лечение не требуется .