Повышенные лейкоциты в мазке, молочница.
Добрый день! После родов (04.2022) мучаюсь с молочницей. Много гинекологов обошла, и флуканозон, и залаин, и макмиррор, что только не пила, какие свечи только не ставила - ничего не помогает. Крайний раз была на приёме у гинеколога с результатами анализов Фемофлора и цитологии. Фемофлор показал candida spp. Цитология воспаления, повышенное кол-во лейкоцитов. Диагноз- багвагиноз, кольпит, эктопия. После этого прошла лечение вместе с супругом: вильпрамицин 1 капсулу 2 раза в день в течение 10 дней, после этого тержинан 1 свечу на ночь в течение 10 дней, далее лактожиналь. После лечения спустя 3 недели повторно сдавала анализы. И снова цитология воспаления, повышенное кол-во лейкоцитов. Впч тоже сдавала - всё отрицательное. Уже полтора года лечат разными препаратами, беременность не разрешают. Подскажите, пожалуйста, как влияют повышенные лейкоциты на беременность и развитие ребёнка? Какие могут быть последствия и риски? Очень хочется второго ребёночка. Прошу вашего квалифицированного мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже давно нет норм лейкоцитов, Поэтому при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае не назначается, если у вас часто рецидивирует именно кандидоз, то для точного лечения рекомендовано дополнительно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Екатерина Александровна, добрый день! Во вложениях к вопросу прикрепила первые скриншоты - это анализы до лечения.
Последнее фото - это анализ после лечения. Можете, пожалуйста, посмотреть.
Пока что рецидива молочницы нет. Можно ли беременеть? (Приём вильпрамицина закончили 7.12.2025).
По анализу условно патогенная микрофлора, это не влияет на беременность, при отсутствии жалоб лечение не нужно, можно планировать беременность
Екатерина Александровна, диагноз кольпит был неверный? Можно было не приниматься антибиотики?
Если жалобы были, то лечение было обосновано
Екатерина Александровна, благодарю! В этот цикл можно беременеть? Фолиевую кислоту принимать?
Да можно, Фолиевая 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Здравствуйте , рецидивирующий кандидоз может быть на фоне наличия сопутствующей патогенной или условно патогенной флоры , так как возбудители поддерживают друг друга. В таких случаях рекомендуется провести бак обследование: мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Мазки рекомендуется сдавать не ранее чем, через 14 дней после проведенного противовоспалительного лечения. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .
Елена Владимировна, добрый день! Во вложениях к вопросу прикрепила первые скриншоты - это анализы до лечения.
По результату Фемофлора была выявлена кишечная палочка , после лечения бак посев не сдавали?
Елена Владимировна, добрый день! Нет, не сдавала.
По цитологии воспаление? Нужно ли проходить лечение или можно планировать беременность?
Следует сделать контроль бак посева, если результат будет в пределах нормы, можно будет планировать беременность.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Планировать на фоне воспаления нежелательно, конечно, так как это может привести к неблагоприятным последствиям (выкидыши на ранних сроках, риски внутриутробного инфицирования на более поздних сроках).
Исходя из результатов антибиотикочувствительности, для противорецидивной терапии можно выбрать препарат Флуконазол, например. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Для местного лечения рассмотреть Клотримазол или Макмирор Комплекс, например. Использовать также в течение полугода 1-2 раза в неделю.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Согласуйте, также, с лечащим врачом прием Каприловой кислоты в капсулах (выпускается как БАД). Как правило, дает стойкий противорецидивный эффект. Все же, первопричина - дисбиоз кишечника в подобных случаях
Ежедневно рекомендуют пить достаточное количество кисломолочных напитков
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила результаты анализов, не могли бы посмотреть?
Первые фотографии - это до лечения.
Последнее фото - это после приёма антибиотиков. Можно ли с такими результатами планировать беременность?
Нет, лейкоциты "сплошь" говорят о воспалении, конечно. Рекомендуют сдавать повторно фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Елена Борисовна, данное воспаление лечилось антибиотиками. Если после курса лечения, результаты не улучшились, то лечение подобрано неверно?
Воспаление лечится антибиотиками?
Воспаление может быть вызвано и грибами, вирусами (на которые антибиотики не действуют). Также, может быть вызвано теми микроорганизмами, против которых не действуют текущие препараты.
Необходимо углубленное дообследование, конечно.
Елена Борисовна, дообследование: Фемофлор и бакпосев?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь количество лейкоцитов в мазке не играет ключевой роли и вне жалоб на выделения зуд или жжение обычно не требует лечения. В данной ситуации мы опираемся непосредственно на наличие ваших жалоб а не на результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Судя по представленным данным нет состояний, которые могли бы помешать наступлению или вынашиванию беременности. Повышенные лейкоциты в цитологии в такой ситуации чаще отражают не опасное воспаление, а реактивные изменения слизистой на фоне длительной так называемой молочницы. Это не влияет на трубы, эндометрий и не представляет риска для будущего ребёнка. Как правило, после любого лечения слизистая восстанавливается постепенно, и лейкоциты могут оставаться повышенными неделями без какой-либо угрозы. При этом все ключевые исследования в норме, признаков инфекции, требующей серьёзной терапии, нет. Беременность на таком фоне допустима и безопасна, если вы чувствуете себя хорошо. Никаких прямых рисков для малыша повышенные лейкоциты не создают.