О совместимости лекарств и порядке их приема
Добрый день! После моих жалоб и всех анализов гастроэнтеролог мне прописал следующие препараты: 1.дюспаталин 200 мг*2 р/день за 20 мин до еды 8 недель 2.ганатон 1т*2 р/день за 20 мин до еды 8 недель (при тошноте добавлять мотилиум –рассасывать 5 дней) 3.нексиум 20 мг 1т*1 р/день утром за 20 мин до еды 4 недели 4.эрмиталь 25000*2 р/день с едой 4 недели 5.урсофальк 250 мг *1 р/день на ночь 3 месяца 6.дюфалак Возраст: 77 Жалобы: ПХЭС и ДЖВП –старые диагнозы. Периодически пила урсофальк и эрмиталь. Соблюдала диету. Особо ничего не беспокоило. После эпизода нарушения диеты и появления стойких запоров появилась постоянная тошнота, отрыжка воздухом после еды, боли в эпигастральной области и боли опоясывающего характера. На дюфалаке стул нормализовался. Боли, отрыжка и тошнота остались. Можно ли вместо ганатона принимать мотилиум (тошнота проходит от него) ? Можно ли одновременно принимать дюспаталин и ганатон (или мотилиум) – у них разнонаправленное действие (cпазмолитик и прокинетик) ? Как по времени оптимально разнести прием лекарств (или их прямо горстью пить все за 20 мин до еды)? Смущает длительность приема, не вылезут ли за это время нежелательные “побочки”?
Здравствуйте.
1. Да, можно Мотилиум вместо ганатона. Это противорвотное средство.
2. Мотилиум или ганатом пить до еды, Дюспаталин лучше после приема пищи, где-то через 1 час
3. Нексиум за 1 час до еды, ганатон/Мотилиум за 30 минут до еды.
Другие препараты после еды.
Эрмиталь во время еды.
Здравствуйте!
1. Дюспаталин и ганатон это два совершенно разных препарата, разных групп действия. Поэтому их совместный приём не противопоказан. Дюспаталин спазмолитик, ганатон прокинетик.
2. Развести препараты конечно стоит, горстью не надо! Классика это нексиум за 30 минут до еды, а ганатон строго за 15 минут до еды. Дюспаталин можно за 40-45 минут ДО приёма пищи.
Анна Сергеевна, спасибо!
Можно ли принимать мотилиум пока не пройдет тошнота (2 недели), а затем перйти на ганатон? Я не понимаю, чеи они отличаются по действию и побочкам, но по сведениям из интернета мотилиум принимать долго нельзя.
Принятый ответ
Мотилиум не применяется более 5-7 дней, он увеличивает интервал р-Q,что может негативно сказываться на сердечной деятельности. Рекомендую принимать ту терапию, что советует очный доктор.