Добрый день! У дочки на голове появились красные корочки. Я сначала подумала, что это она расчесала, так как у неё атопический дерматит и она часто чешет затылок (а красные пятна появились на макушке). 2 дня я обрабатывала перекисью водорода а затем кремом заживай-ка. Через 2 дня я пошла к дерматологу, так как не было улучшения. Поставили диагноз - пиодермия. Назначили фукорцин и стрептоцидовую мазь. 2 дня я мазала только мазью, чтобы смотреть есть ли улучшения. Но через 2 дня старые пятна начали проходить, а на новых местах появились красные точки. Вчера намазала все фукорцином и после подсыхания крем. Вопрос: точно ли у нас была пиодермия (если это можно определить по фото), сомневаюсь, потому что у дочки не было прыщиков и гнойного отделяемого. Смотрелось это, как если бы она просто свезла это место. Почему появляются новые высыпания? Анализы сдавали за 2 дня до появления высыпаний. На третьем фото есть новые высыпания - они выглядят, как покраснение кожи без прыщиков.
Здравствуйте, Мария Я не вижу сейчас гнойничков Пятна - Это себорейные дерматит У детей это вариант нормы Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Виктория Николаевна, все время мою голову дочке липобейз бэби шампунь и иногда циновит (чтобы убрать зуд головы в районе затылка). Чем сейчас можно быстрее отмыть фукорцин? Я после его применения не вижу проходят ли старые высыпания или нет?
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я добавила новое фото, сделанное сегодня, не могли бы Вы его посмотреть? У дочки появились точки (похожие на волдыри) это значит, что все-таки у нее пиодермия? Сегодня были на очном приеме у врача и она оставила нам то же лечение - фукорцин и стрептоцид. Я просто не понимаю, почему раньше были просто пятна, а сейчас добавились прыщи (волдыри)? Не могло ли так повлиять лечение? Ведь у неё уже практически все начало проходить. Или может это не правильный диагноз?
Воспаление это на коже Может появиться на фоне любого кожного процесса, в том числе себорейного дерматита Лечитесь - фукорцин 2 раза в день - эритромициновая мазь 2 раза в день 7-10 дней Меньше мочить водой
Здравствуйте, Мария. Я считаю, что это проявления фолликулита. Рекомендую по лечению Шампунь Циновит 1 р в нед. Наружно рр зеркалина 2 р в день 14 дней на высыпания. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Наволочку чаще менять.
Татьяна Сергеевна, дело в том, что я и так мою голову через раз Циновитом и липобейз бэби и на фоне его применения у нас и возникли эти пятна. Сыпи у нас не было. Выглядело это, как покраснение на голове в виде корочки. Даже сейчас если приблизить новые пятна видно, что волосяные фолликулы не воспалены. Просто покраснение на коже
Спасибо, за разъяснения. А по фото как фолликулы воспалены. Тогда извините, пожалуйста, то проявление себорейного дерматита. Рекомендую по лечению Наружное лечение Лосьон Белосалик 1 р в день 10дней, на высыпания
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендацию. По фото (особенно первому) и правда кажется, что там мелкие прыщики, но их там нет и не было. Я почему- и засомневалась в диагнозе. В интернете пишут именно про мелкую сыпь или единичные высыпания, а у дочки такого не было изначально. Плюс лечение не помогает (раз появляются новые высыпания), а может я ошибаюсь, поэтому и решила здесь уточнить или получить «второе мнение»
Татьяна Сергеевна, все-таки Ваш диагноз и диагноз нашего врача был верен( Вчера я помыла голову ребёнку и попыталась смыть красные пятна от фукорцина. Сегодня утром дочка проснулась и было отчетливо видно точки, похожие на волдырики (я добавила фото под вопросом). Так же сегодня были на повторном приеме у врача и нам оставили такое же лечение (фукорцин и стрептоцид). Скажите, как долго может длится это заболевание? У дочки уже больше недели прошло от начала заболевания, а волдыри (прыщики) появились только вчера. Может ли это быть другое заболевание (по симптомам) или все-таки Вы согласны с нашим врачем, что это пиодермия?
Татьяна Сергеевна, я добавила фото с волдыриками, можете посмотреть? Фоликуллит и пиодермия - это одно и тоже? Просто я не понимаю, почему сначала красные пятна начали проходить, а потом вылезли эти прыщи?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, а как долго будут появляться новые высыпания? Вчера все обработала фукорцином, затем минут через 5-7 эритромицином. Сегодня опять новые высыпания? Получается уже больше недели прошло после начала лечения, а высыпаний еще больше. Это при том, что сначала были просто пятна. Я уже отчаялась. Может стоит сходить очно за вторым мнением? Но я переживаю, что второй доктор не сможет определить причину из-за обработки фукорцином Я еще перед обработкой протираю места хлоргексидином (чтобы смыть старую обработку), может в этом моя ошибка?
Мария,здравствуйте На фото себорейный дерматит Рекомендую: -шампунь мустела от молочных корочек -крем цинокап 2 р в день 2 недели -шапка с хб подкладом
Светлана Александровна, спасибо. Мне отменить лечение фукорцином и стрептоцидом? Ваши коллеги не рекомендуют мочить голову, вы тоже с ними согласны? У дочки из-за стрептоцида вся голова жирная, я бы хотела её помыть и быстрее смыть розовые пятна
Здравствуйте На себорейный дерматит похоже Не мочите 5 д Попробуйте крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переход на спрей неотанин 2р в день до нормализации состояния полной
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Мне сейчас отменить лечение фукорцином и стрептоцидом? Голову уже не мыли 4 дня, а высыпания продолжают появляться. Чем можно быстрее отмыть розовые пятна? Я из-за них не вижу, что происходит со старыми. Чем (на будущее) можно заменить фукорцин, чтобы не оставалось следов на коже? Существует ли бесцветный аналог?