Shigella sonnei Положительный

18.10.23 Shigella sonnei 1.160 положительный , пролечилась сумамед 500 5 дней. 21.11.23 Shigella sonnei 1.320 положительный , говорит ли этот результат о том что лечение не помогло. На фоне лечения заработала эрозивный гастрит, поставили так же дискинезия желчевыводящих путей с билиарным сладжем (спазм сфинктера Одди) сейчас пью нексиум 20мг 2 раза, гимекромон 3 раза, энтеролактис дуо 1 Саше. Боль в животе сохраняется с левой стороны верхняя часть живота.

Нет
33 года

Принятый ответ

А почему был назначен данный анализ?
Добрый день!
Что беспокоило вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, болит живот

Принятый ответ

АНастасия, здравствуйте! Нет, не говорит. Шигеллёз - это кишечная инфекция, диагностика проводится по анализам кала, а не по анализам крови, так как антитела циркулируют в крови годами после перенесённой болезни.
Какие исходно были симптомы? Сдавали ли Вы бак.посевы кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, была в конце июля кишечная инфекция буквально 2 дня, у ребенка в августе стал болеть живот, только в сентябре выяснили что это Шигела, лечились, у него болел живот, у меня тоже заболел живот и в октябре уже сдала анализ, пролечилась, но живот все равно болит.

Доброе утро! Наличие антител не говорит о том, что это шигеллёз или что в июле был шигеллёз; для того, чтобы закрыть вопрос, сдайте бак.посевы кала или ПЦР на шигеллы.
Сейчас симптомы однозначно с шигеллами не связаны, необходимо дообследование и пересмотр диагноза.

Необходимо сдать именно анализ кала, на выявление данной инфекции, сейчас из осинового что беспокоит вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, для выявления шигеллы лучше сдать посев кала на дизгруппу. Диагностическим критерием активной инфекции это повышение тира в 4 и более раза через 14 дней, у вас увеличилось в 2 раза

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По данному анализу крови нельзя судить о наличии шигеллы в данный момент в организме. Кровь говорит лишь о том, что у Вас был контакт с данной инфекцией. Но не говорит о том, что инфекция есть в организме сейчас.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору). В этот анализ как раз входит Шигелла.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Часто развивается на фоне застоя желчи и перенесенной кишечной инфекции.
Диагноз нужно уточнить, чтобы мы смогли назначить более обоснованное лечение.

Как только разберёмся с кишечником и пролечим эрозии в желудке, нужно будет начать прием препарата Урсосан для растворения желчи, это необходимо для того, чтобы в дальнейшем в нем не образовались камни.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать