Миома на мрт
Ж, 38 л, не рожала, с детства сильные боли при менструации, до 30-35 периодически бесконтрольно принимала ок, цикл нормализовался во время приёма. Так как курильщик, с 35 не принимаю совсем. В 19 году по узи ничего не нашли, сейчас по МРТ нашли миому. Очень переживаю до приёма гинеколога, что нужно знать про это и как обезболить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Не волноваться, миома матки это доброкачественная опухоль, в представленных результатах маленьких размеров и никакой опасности не представляет, не является причиной болей, требует только контроля УЗИ органов малого таза 1 раз в год. В описании есть признаки Эндометриоза, это хроническое гормональнозависимое заболевание, когда ткань Эндометрия, внутреннего слоя матки, обнаруживается в мышечном слоем матки и за пределами матки, клинически проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущими выделениями до/после Менструации, болями в Овуляцию, при половом акте. Поэтому вероятнее всего причина болей сейчас и ранее Эндометриоз. В такой ситуации с обезболивающей целью рекомендуют нпвс, если нет язвы желудка/кишечника, других заболеваний желудочно кишечного тракта, свечи ректально Кетонал или дикловит. Дальше, учитывая что заболевание гормональнозависимое решать вопрос с приемом гормонов. Если не планируете беременность это может быть гормональная спираль в матку, или диеногест, или дюфастон в пролонгированном (длинном) циклическом режиме с 5 по 25 день цикла. Так как Эндометриоз вылечить не возможно гормональное лечение рекомендуют длительно, до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Поэтому не переживать, на приеме обсудить с доктором наиболее приемлемый для Вас препарат. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
На представленном протоколе МРТ описана миома матки с интрамуральным расположением (то есть в толще стенки матки), маленького размера.
Подобный узел не опасен и требует только динамического наблюдения, выраженный болевой синдром для миомы обычно не характерен.
Кроме того, описаны признаки аденомиоза (эндометриоза матки).
Выраженный болевой синдром во время месячных может быть ассоциирован с аденомиозом, потому как для данного заболевания это как раз характерно.
Уточните пожалуйста как проходят месячные до обильности ?
Отмечаются ли сгустки ?
Действительно возраст старше 35 лет и курение является противопоказанием к приему кок, но есть и другие варианты терапии.
Наиболее эффективными методами терапии в отношении аденомиоза являются левоноргестрел-содержащая спираль «Мирена», она может быть более целесообразна в том случае, если необходима длительная надежная контрацепция, так как спираль устанавливается на 5 лет.
Наталья Андреевна, сгустки есть, обильность разная. То как с ведра, а крайний раз еле-еле пять дней промазало.
Принятый ответ
Всё же такая картина наиболее характерна именно для аденомиоза.
Рассматриваете ли вариант установки внутриматочной спирали Мирена?
Кроме спирали могут применяться препараты диеногеста (зафрилла или визанна, например).
Также рекомендуется оценить уровень ферритина с целью диагностики латентного дефицита железа, который нередко возникает на фоне эпизодов обильных месячных и сгустков.
Возможно есть необходимость в применении препаратов железа.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, по мрт малого таза описана миома тела матки небольших размеров, до 3 см её никак не трогают. Так же признаки аденомиоза, который как раз может давать обильные, болезненные менструации. Если не планируется беременность можно рекомендовать ВМС Мирену, гормональную спираль, которая будет убирать болезненные, обильные менструации. Если есть боли в нижних отделах живота, связанные с циклом, можно рекомендовать любое обезболивающее, которое обычно помогает.