Кровит пупочный остаток

Малышка родилась 03.03, на данный момент пупочный остаток с прищепкой на месте. В роддоме сказали, ничем не обрабатывать пупочек. 07.03 пришла патронажная сестра, сказала, что пупочек мокрый. С 7 числа обрабатываю раствором хлорофиллипта и банеоцином 2 р в день. Сегодня начала выделяться кровь. Как правильно ухаживать за пупком? Насколько критично появление крови? Можно ли купать малыша?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Марина, Хлорофиллипт противопоказан до 12 лет он обладает раздражающим действием. Рекомендую прием препарата Мирамистин в виде спрея бесконтактное орошение - антисептик на водной основе. Приложите фото пупка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо. Приложила

Принятый ответ

Используйте спрей Мирамистин, можно с первого дня жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый вечер. Приложила

Принятый ответ

Хлорофиллипт не рекомендую
Пуповинный остаток в норме
Скоро отпадёт прищепка, пока старайтесь держать сухим
Купать можно ,просто аккуратно салфеткой Марлевой промокайте
Когда остаток отпадёт тогда уже хлоргексидин добавите доя обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! А на животик выкладывать можно?

Марина, здравствуйте !
Можете приложить фото пуповинного остатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, добрый вечер. Приложила

Марина, пуповинный остаток спокойный. Сейчас идет отслойка, поэтому может быть небольшое отделяемое.
На данный момент сухое ведение пуповинного остатка, мочить минимум.
Если намочили- аккуратно собрать воду с помощью марлевой салфетки/ бинта. Хлорофиллипт не рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, ничем не обрабатывать? А на животик выкладывать можно?

Марина, ничем не нужно обрабатывать пуповинный остаток. Идет естественный процесс отпадения. Если Вам покажется, что стал чуть больше кровить или более влажным - банеоцин 1-2 раза в день( присыпка). На живот можно выкладывать. Избегайте травматизации - подворачивайте подгузник.
Показать доктору в экстренном порядке если:
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, скоро отпадёт пупочек. Пока скоба держится можно не обрабатывать. Как отпадёт нужно обрабатывать 2 раза в день перекись водорода 3% и бриллиантовый зелёный. Если будет также кровить, то присыпать банеоцином. Купать можно, после промокнуть полотенцем, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо

Марина, здравствуйте. Если в ранке не было и нет гнойное отделяемого, то банеоцин не нужен. Продолжайте обработку перекись водорода + спиртовой раствор антисептика (бриллиантовая зелень ) 2 раза в день.
Пупочная ранка пока не зажила, может подкравливать. Если пупочек обрабатывается то, купать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо. Были выделения, похожие на гнойные и покраснение. А на животик выкладывать можно?

Марина, пока скоба не отпадет, лучше воздержаться. Из двух с соображений. Первое - скоба будет "впиваться" в животик и вряд ли это понравится малышу. Второе - лежа на животе, за счет смещения пуповинного остатка, ранка может начать кровить. Но если случится так, что ребенок всё таки оказался на животике, то в этом нет ничего страшного. А скоба должна уже скоро отпасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Марина, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна,