Красный пупок у грудничка
Здравствуйте. Малышу 1 месяц и 10 дней с рождения обрабатывали пупок перекисью и зеленкой, пупок зажил , но недавно заметила покраснения на пупке были очно у педиатра и нам посоветовали капать хлорофиллиптом спиртовым по 2 р в день по 2 капли, но краснота так и не проходила, сегодня купила попрошок банеацин и обработала пупок, образовалась корочка и пупок по прежнему красный. Подскажите что делать с пупком чем лучше обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет не разрешён к приёму, вызывает раздражение и ожоги и аллергические реакции. Зелёнку и другие красители и спиртосодержащие антисептики не рекомендую категорически - они затормаживают выздоровление и вызывают ожог и кроме того маскируют проблему. Рекомендую пупочную ранку обрабатывать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Рекомендую консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а купать ребенка можно сегодня и нужно ли закрыть стерильными марлевыми повязками пупок?
купать можно, но недолго.
Михаил Николаевич, пупок мочить нельзя , верно?
да, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга , для исключения фунгуса
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас уберите все варианты обработки. На фото похоже на фунгус пупка, ребёнка необходимо показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно на консультацию к хирургу.
Фунгус пупка исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, обрабатывайте пупок перекисью водорода 3 р в сутки далее удаляйте слизь ватным диском и присыпьте порошок банеоцин 3 р в сут. При отсутствии положительной динамики обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!