Консультация педиатра /

Закупорился слезный канал? — вопрос №1705375

Здравствуйте, ребенок 4 месяца, хрюкает носом, в принципе это было с рождения, но потом прошло, а сейчас опять, сопли то отходят, то нет
И сейчас еще начал гноится немного глазик, во время бодровствовпния такого нет, не выходит гной точне, а вот после ночного сна или длинного дневного замечаю на глазике гной, на ресницах. Что делать?

Возраст: 25

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно у Вас бактериальный коньюктивит! Нужно фото,а так можно покапать тобрисс по 1 к 4 раза в день! А так можно капать капли и поделать массаж аккуратно после закапывания от наружного к внутреннему углу глаза мизинцем проводя и в самом веутренем углу по часовой стрелке! В интернете методики описаны!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, у нас был в месяц когньюктивит, капали левомецитин, он подойдет ? И сколько раз в день, фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Посмотрел: капайте, как написал тобрисс , он разрешен с 0 лет.
5 дней капаем и массаж делаем, гной на ресницах протираем раствором фурацилина от наружного угла к внутреннему. далее смотрим динамику!
Левомицентин сейчас не капать!
Педиатр
Здравствуйте, в глазик можно капать тобрекс по 1 к 3 раза в день, 7 дней.
Глазик протирайте фурацилином от внешнего угла глаза к внутреннему.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Подскажите пожалуйста еще, третий день перевожу ребенка с нутрилор комфорт на кабриту (4 месяца ребенку) и третий день желтый жидкий стул. Сейчас был сильный крик на протяжении 3 часов, пока не поставила трубочку и не отошли газы и кал как вода в конце желтая с кислым запахом. После этого ребенок успокоился. На комфорте тоже бывают газы, но пукает и какает спокойно. Я правильно понимаю это лактазнач недостаточность значит ? Раз на Кабрита такая реакция, там вроде лактозы больше
Педиатр
Да, можно позревать ЛАктазную недостаточность, на каждый прием можно давать фермент лактазы -лактазар, колиф,эффект оценивается через 2-3 недели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр на котором проведут пробу для диагностики проходимости каналов!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хрюканье тоже от этого может быть ?
Офтальмолог
А вот хрюканье ( отек ) может быть причиной закупорки каналов .