Консультация офтальмолога /

Ячмень? — вопрос №1705463

Добрый день! Подскажите, пжл, что это? Как это лечить? И почему это вылезло? Никогда ничем подобным не страдала. Болит именно это место

Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения. Это халязион. Воспалившаяся киста в полости века, образовавшаяся из сальной мейбомиевой железы вследствие закупорки ее протока. Заболевание неприятное, долго не проходит, иногда требует инъекции внутрь кисты препаратов Дипроспан или кеналог. Иногда приходится хирургически вскрывать кисту при упорном, рецидивирующем течении. Пока капайте Окомистин и ФлоасТ 5 раз в день. На ночь используйте Декса-Гентамициновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, т. е оно может пройти, а потом опять появиться? Как этого можно избежать? Тушью для ресниц могу сейчас пользоваться?

Офтальмолог
Тушью пока не пользуйтесь. Да, халязион может появляться вновь. Именно поэтому лечить следует упорно и без нарушений режима.
Клиент
Михаил Васильевич, Ваше назначение на сколько дней? Как я должна понять, что лечение помогает?
Офтальмолог
Лечение заочно по интернету запрещено, Евгения. То, что я Вам написал, является первичной диагностикой и рекомендацией первой помощи до Вашего визита к врачу. А помогает или нет, Вы оцените по динамике развития заболевания. Далее либо все пройдет, либо доктор при личной диагностике внесет изменения в предложенное мной лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Поэтому рекомендую вам комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Закупорка и воспаление одной из сальных желез века (халязион). Появляется обычно на фоне снижения иммунитета (при ОРВИ, продуло, перереохлаждение было и прочее.). Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо назреет и вскроется с выходом гноя. Если успела образоваться плотная капсула и лекарства внутрь не проникают, может остаться, тогда придется делать укол дипроспана для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически, но если он появился недавно, то вероятность, что рассасется на каплях и мазях высока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капли тоьрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал за нижнее веко дважды в день. Запишитесь на очный осмотр к врачу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Закупорка мейбомиевой железы. Без выраженного воспаления и нагноения.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.