Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки — вопрос №1705542

Здравствуйте! По УЗИ подозревают эндометриоз матки. Обнаружила случайно, при осмотре гинеколог нащупала твёрдую матку. Месячные всегда в срок, коричневых выделений не было. УЗИ делала летом, к врачу так и не сходила после, ничего не беспокоило, а сейчас вдруг стала ощущать некое вздутие внизу живота, живот твердеет, сейчас месячные прошли как 6 дней уже, а при походе в туалет стало кровить слегка. Это из-за эндометриоза? Чем можно снимать это вздутие живота и неприятные ощущения? Прочитала, что он не лечится как таковой...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность в ближайшем будущем?
Жалобы на обильные, болезненные менструации?
Мазня до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже родила двоих, больше не планируем) мазни никогда не было, ни до, ни после мес. Болит обычно только в первый день. Я вот думаю, надо бежать уже к врачу, если месячные прошли 6 дней назад, а вдруг стало кровить? Фертильный период через два дня

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз периодически может подкравливать.
Это не страшно. Если в целом качество жизни это не нарушает, эндометриоз можно не лечить
Если у женщины боли, частая мазня лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Опасно для девушек, планирующих беременность. Может быть непроходимость труб
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть из за аденомоза. Лечение оолтко гормоналтное доя устранения симптомов. Это препарат визанна, или спираль мирена или кок жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, а при половом акте может кровить из-за него? Это опасно?
Гинеколог
Нет, это ничем не опасно, если вам приносит это дискомфорт, то тогда нужно лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз не лечится, гормоны только курируют его проявления и ограничивают прогрессирование.
Если у Вас нет обильных, болезных менструации, менструация до 8 дней, перед менструацией нет мажущих выделений, можно гормоны не принимать.

Вздутие живота может быть в период менструации, в принципе это не считается каким - то грозным отклонением. Если Вам это смущает, можно выпить симетикон.
Клиент
Екатерина Владимировна, может быть, я не так выразилась) не вздутие, как при тяжести в кишечнике бывает, а именно низ живота, ниже пупка. Обычно после месячных живот мягкий, а сейчас последние два дня прям тянет, левый яичник потягивает и иногда кровит, при походе в туалет. Не кровь, а разбавленные выделения. Может, найз попить?
Акушер, Гинеколог
Можете ректальные свечи с Диклофенаком или индометацином попробовать.
Найз тоже можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вздутие живота из-за увеличения матки на полсантиметра вряд ли могло бы развиться.
Думаю, речь идет о совпадении.
Клиент
Игорь Игоревич, может быть, я не так выразилась) не вздутие, как при тяжести в кишечнике бывает, а именно низ живота, ниже пупка. Обычно после месячных живот мягкий, а сейчас последние два дня прям тяжесть, левый яичник потягивает и иногда кровит, при походе в туалет. Не кровь, а разбавленные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка вне беременности находится в малом тазу, "ниже пупка" находится кишечник.
Межменструальные выделения могут быть признаком эндометриоза.
Если после установления диагноза не начато никакого лечения, начните с 1 дня менструации принимать КОК Жанин (с неконтрацептивной целью), это и есть один из вариантов возможного лечения эндометриоза.
Клиент
Игорь Игоревич, а если поставить спираль? Это будет одновременно и лечением, и противозачаточным?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы было и лечением, и контрацепцией, это - гормональный контрацептив Мирена. И это еще один вариант, хотя более хлопотный и дорогостоящий.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла Вас, спасибо большое! А сейчас мне можно чём-то остановить мазню ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если она такая, что требует остановки, можно принимать:
Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4 дней,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза, можно и более длительно.