Результаты исследования холтером
Здравствуйте! Обращалась с жалобами на неопределенные боли в стороне сердца Были назначены экг и холтер По экг все чисто, результаты холтера: Базовый ритм : синусовый ( 100 % ритма ) , с колебаниями среднечасовой ЧСС в дневные часы от 81 уд/мин до 120 уд/мин , ночью от 66 уд/мин до 79 уд/мин . Средняя ЧСС за сутки -- 93 уд/мин , средняя ЧСС в дневные часы -- 99 уд/мин , в ночное время -- 72 уд/мин . Эпизоды синусовой тахикардии ( 101 -- 131 уд/мин ) регистрировались постоянно ежечасно в часы бодрствования . Брадикардии не отмечалось . МАХ ЧСС - 163 уд/мин ( 18:54 ) МIN ЧСС - 62 уд/мин ( 03:23 ) Циркадный индекс -- 1,38 ( 37 % ) -- нормальный . При анализе вариабельности сердечного ритма отмечено значительное снижение суточной СВВР в сравнении с возрастной нормой . Значительно снижены все почасовые СВВР . Зарегистрировано 1858 ( 2 % ) одиночных наджелудочковых экстрасистол , 4 эпизода наджелудочковой бигеминии , 8 эпизодов наджелудочковой тригеминии . Наджелудочковая эктопическая активность регистрировалась в течении всего периода наблюдения , превалируя в часы активного бодрствования . Пауз > 2000 мс не выявлено . При анализе интервала QT суммарная продолжительность эпизодов длинного QT : 03:09:56 . При анализе сегмента ST выявлены эпизоды 11: 42: 39 18: 53: 27 07: 34: 51 07: 35: 09 значительной горизонтальной депрессии сегмента ST в I и III отв . мах -- 0,28 мВ общей продолжительностью 00:04:40 при умеренной физ. нагрузке ( ходьба ) После обследования вновь пошла к терапевту чтобы получить направление к кардиологу, на что получила ответ «все у тебя нормально, ты молодая и по результатам вообще ерунда, направление не нужно» Планирую идти самостоятельно к частному кардиологу когда появится возможность, но исследование не дает покоя тк пыталась расшифровать сама по интернету и ничего хорошего пока не нашла(( Что это может быть? Что означает значительно снижена СВВР?
Добрый день, Анастасия. Если есть возможность, прикрепите протокол суточного мониторирования ЭКГ, особенно с эпизодами депрессии сегмента ST.
По результатам мониторирования склонность к тахикардии в дневное время. Пауз нет. Количество экстрасистол умеренно повышено. Снижение вариабельности ритма сердца может быть на фоне нарушений вегетативной регуляции, усталости, стрессов. Депрессия ST может быть связана с тахикардией.
В целом ничего опасного нет.
Сделайте УЗИ сердца для исключения структурной патологии, дополнительно сдайте анализы для диагностики внесердечных причин экстрасистолии и тахикардии: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты калий, магний.
Елена Викторовна, спасибо за ответ
Узи никаких патологий не показало, результаты анализов есть летние (тогда делала и холтер, сейчас в другом городе возможности провести повторно нет)
По холтеру тоже прикрепила скрин, но там тоже самое, что и в посте
То о чем вы говорите не нашла((
Еще по одному из анализов помню что у меня пониженный холестерин
Принятый ответ
Анастасия, у вас гемоглобин снижен. Это может быть причиной и неопределенных болей в груди, и изменений на холтере. Сдайте ферритин, повторите ОАК. После коррекции анемии самочувствие должно улучшиться.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, здравствуйте и спасибо за ответ!
Ттг 1,56 последний раз сдавался
Здравствуйте. Лечите анемию, потом повторите холтер. К холтеру должны прикреплять куски ЭКГ с патологией, у вас их нет?